Она выступила с инициативой дополнить перечень технических средств реабилитации адаптивной одежды индивидуального пошива с оплатой через электронный сертификат Социального фонда и запустить в регионах ДФО краткосрочные программы обучения портных для пошива адаптивной одежды. Это предложение получило поддержку вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой.
Активистку отметили благодарностью «За личный вклад в оказание помощи участникам СВО и укрепление авторитета партии на территории Республики Бурятия».
В рамках форума обсуждались инициативы поддержки участников СВО, патриотического воспитания подрастающего поколения, а также развития женского предпринимательства.
- От Республики Бурятия были озвучены предложения об адаптивной одежде, в частности, расширения перечня технических средств при реабилитации. Так мы сможем помочь большему количеству людей с ОВЗ, в частности нашим героям, участникам СВО. И по введению модуля адаптивного кроя для тех, кто придет к нам на производство в ателье работать, - поделилась итогами встречи Марина Баранникова.
Вице‑спикер Госдумы РФ Ирина Яровая поддержала предложение, отметив ключевое значение государственной политики в отношении семьи.
- Политика России — она про любовь и сбережение народа. Рождение детей, сбережение семьи, образование, здоровье, чуткость, внимание, забота — во всем этом есть любовь и сердце женщины, - отметила Ирина Яровая.
Мария Баранникова является активисткой партийного проекта «Женское движение Единой России» в Бурятии и заместителем председателя АНО «Сила родной земли». Организация специализируется на разработке и пошиве адаптивной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья и участников специальной военной операции. В своей работе Мария Баранникова активно занимается вопросами социальной адаптации и реабилитации бойцов, стремясь через современные дизайнерские решения повысить их комфорт и уверенность в повседневной жизни.
Отметим, в июне 2025 года её работа «Современный адаптивный костюм в бурятском стиле» заняла 3 место в номинации «Национальный костюм» на Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На Крыльях», который проходил в рамках Петербургского международного экономического форума.
Партийный форум «Есть результат!» посвящен развитию территорий Дальнего Востока. Сегодня работа регионов ДФО строится в рамках единой стратегии развития макрорегиона, которую координирует заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Важным инструментом реализации этой стратегии выступает Народная программа «Единой России», объединяющая запросы жителей и приоритеты развития страны.











