За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 13 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий

9 из них - кибермошенничества, 1 - кража с банковских счетов граждан и 3 - взломы портала Госуслуг.

visibility 6
За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 13 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий

Общий материальный ущерб составил более 2 057 189 рублей, из которых 1 949 599 рублей - по г. Улан-Удэ.

На уловки злоумышленников попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Курумканского, Мухоршибирского, Северобайкальского и Селенгинского районов. Наиболее подвержены мошенничествам оказались трудоустроенные женщины в возрасте от 30 до 45 лет.

Пенсионерка из города Улан-Удэ стала жертвой мошенников, потеряв 1,9 миллиона рублей собственных сбережений.

23 мая в дежурную часть Управления МВД России по городу Улан-Удэ поступило заявление от местной жительницы по факту мошеннических действий.

Заявительнице на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы доставки и сообщил, что ей должна прийти бандероль.

Женщина ответила, что уже получила свой заказ накануне, после чего собеседник сказал, что для сверки данных ей нужно продиктовать код из полученного сообщения. Гражданка не заподозрила обман и сообщила четырехзначный код незнакомцу, после чего звонок был прерван.

Далее потерпевшей в одном из мобильных приложений отправили «доверенность», якобы, оформленную на имя гражданина, проживающего в другой стране. Женщина, которая представилась сотрудником надзорного ведомства, заставила пенсионерку прочитать документ вслух. Она сообщила, что из-за этой доверенности на имя постороннего лица к ней домой могут приехать сотрудники правоохранительных органов с обыском. Пострадавшая очень сильно испугалась.

После этого в мессенджере с потерпевшей связался мужчина в форме, представившийся старшим следователем силового ведомства. На групповом видеозвонке присутствовали ещё несколько «сотрудников», которые предъявили свои удостоверения. Звонивший сообщил, что они занимаются разработкой и разоблачением сотрудников банков, и пенсионерка может им в этом помочь. Потерпевшая рассказала ему о накоплениях на двух вкладах в крупных банках по 1 000 000 рублей на каждом. Мошенник сообщил, что необходимо срочно снять все средства и перевести «на безопасный счет» для дальнейшей проверки финансовой организации. Злоумышленник настоял, чтобы женщина поехала в отделение банка для снятия наличных. Так как она была очень сильно напугана, она им полностью поверила. Мошенники постоянно были на связи с ней и требовали каждые 3 часа писать и сообщать, где она находится. По их указанию она скачала на телефон специальную программу. После этого она приехала в отделение банка, чтобы снять всю сумму со своего вклада. В отделении банка женщина оставила заявку на снятие денежных средств в сумме 1 000 000 рублей. При этом звонок с куратором она не прерывала, так как он должен был слышать весь разговор с сотрудниками финансовой организации. Перед тем как зайти в банк на следующий день, ее полностью проинструктировали. Мошенник рассказал, какие вопросы могут задавать сотрудники банка, и что если ее спросят о целях снятия, она должна сказать, что тяжело больна и хочет отдать деньги детям. Получив всю сумму наличными, она сфотографировала деньги и отправила звонившему. Перевод средств женщина осуществляла у банкомата. Выполняя все указания мошенника через скачанное по его ссылке мобильное приложение и прикладывая телефон бесконтактным способом, женщина сделала 17 переводов на общую сумму 820 000 рублей на указанную незнакомцами карту (еще два перевода по 50 000 рублей ушли без выдачи чеков). После того как все переводы были выполнены, мошенник попросил женщину отправить чеки и находиться дома.

На следующий день с потерпевшей снова связались. Ее снова проинструктировали, как вести себя в другом банке. На этот раз в отделение она поехала со своим сыном. При оформлении документов сотрудники банка и полиции длительное время беседовали с ней и неоднократно спрашивали, не находится ли она под влиянием мошенников. Потерпевшая ответила по заготовленной легенде, что больна. Выйдя из кассы, женщина получила немного меньше 900 000 рублей, сфотографировала их и отправила куратору. После этого они поехали к банкомату и снова внесли средства бесконтактным способом. Часть денег также пытались внести в другом филиале, но их остановили бдительные сотрудники банка. Злоумышленник по аудиозвонку приказал им срочно уходить оттуда. За этот день через банкомат было переведено еще 685 000 рублей

Спустя три дня потерпевшая снова оставалась на связи с мошенниками. Ей сообщили, что необходимо внести еще 200 000 рублей (свои сбережения и деньги сына) и перевести их через международную систему платежей за границу, якобы, за ремонт. 

По указанию злоумышленников женщина пришла в офис сотовой связи, чтобы сделать перевод на имя незнакомца. Однако в офис оперативно прибыли сотрудники полиции и пресекли операцию. Денежные средства в сумме 200 000 рублей она перевести не успела, они остались при ней. Находясь под полным влиянием аферистов, в отделении полиции женщина по указанию куратора удалила всю переписку и звонки в телефоне. Таким образом, в результате действий мошенников гражданке причинен материальный ущерб на общую сумму 1 900 000 рублей. Для пенсионерки эта сумма является значительным ущербом.

Потерпевшая знала о существовании данного вида мошенничества из открытых источников, но ранее не участвовала в профилактических мероприятиях по противодействию киберпреступлениям.

Полиция Бурятии напоминает:

  • Не сообщайте никому коды из СМС и данные карт;
  • Не скачивайте сторонние программы и файлы по просьбе незнакомцев; 
  • Проверяйте информацию. Если вам звонят от имени различных ведомств или банков и сообщают о подозрительных операциях или «уголовных делах», кладите трубку. Самостоятельно перезванивайте в организации по официальным номерам; 
  • Остерегайтесь давления, угроз обысками и спешки; 
  • Не доверяйте «специальным» или «безопасным» счетам. Перевод денег на подобные ячейки через телефоны или банкоматы - это всегда обман; 
  • Если сотрудники банков или полиции расспрашивают вас о целях снятия наличных - они пытаются вас спасти.
  • Никогда не используйте придуманные мошенниками легенды (про болезни, покупку жилья или помощь детям).

Источник: МВД РФ по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика