Десятки экспертов, продюсеров и предпринимателей из разных стран приняли участие в форуме креативных индустрий

Три дня насыщенной программы, пять тематических площадок. Главная цель — привлечь инвестиции в те сферы, где творчество — это основа для создания товаров и услуг.

visibility 14

Бурятия приветствует участников международного форума. Концерт — символ единства народов, проживающих в республике. Такое же единство демонстрируют представители креативных индустрий, приехавших из десятков регионов России. Свои проекты они представили на этой выставке. В центре — песочная мандала. Во время её создания буддийские священнослужители молятся за благополучие всех живых существ. Это символ гармонии и Вселенной.

Цырендоржо, лама Иволгинского дацана:
- Люди увидят, например, хотя бы воочию, да, или хотя бы присутствие, вот это именно хороший кармический отпечаток будет.

Экспозиция вобрала в себя целую художественную вселенную. Уникальные скульптуры, графика, живопись. Дальневосточное искусство все чаще в фокусе профессионального внимания.

Юлия Климко, искусствовед, директор Фонда культурных инициатив «Энсо»:
- Дальний Восток вообще очень богат на творческих людей, в том числе и на художников, но в Бурятии есть своя особенность, потому что накладывается, несомненно, локальная история, этнический характер.

«Дальневосточный арт-рынок» ставит важный вопрос: как сделать художников и скульпторов региона более заметными для коллекционеров и бизнеса. Ведь, покупая работы местных авторов, коллекционер участвует в создании художественной истории региона и поддерживает художника.

Юлия Климко, искусствовед, директор Фонда культурных инициатив «Энсо»:
- Мы должны преодолеть вот этот страх в приобретении произведений искусства и ходить не только в музеи, но и дома ощущать те эмоции, которые мы получаем на профессиональной площадке.

Выставка наглядно показывает, как традиционное искусство может стать одним из источников развития экономики регионов.

Александр Масляков, корреспондент:
- Выставка брендов регионов Дальнего Востока объединила по-настоящему ярких и талантливых мастеров, они занимаются производством вот такой яркой одежды, здесь же можно увидеть сувенирную продукцию, выполненную в национальном стиле, и ещё один очень интересный момент — коллекционное оружие.

Дизайнерские разработки, ремесленные изделия, современные арт-проекты. Каждый регион имеет своё лицо. Приморские мастера обращаются к древности и делают различные амулеты и тотемы.

Ольга Локтионова, участница международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке», косторез (Приморский край):
- В Приморском крае тоже присутствует шаманизм, так же как и у вас в Бурятии, то есть культурно мы с вами тоже связаны, и у нас на стенде тоже есть сэвэны. У вас свои, у нас тоже свои.

Ну, а главное ядро выставки — работа художника Зоригто Доржиева. «Леди-энергия» — олицетворение бурятских традиций в контексте современной культуры. Форум — место, где творческие предприниматели из разных регионов, а также Китая и Монголии могут встретиться друг с другом и обсудить свои проекты с представителями власти и потенциальными инвесторами. Благо таких проектов сотни, и все вместе они формируют направление, которое даёт новый импульс для развития экономики Дальнего Востока.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики:
- Сегодня создаётся новая отрасль городской креативной экономики, она позволяет нам, создавая инфраструктуру, создавая меры поддержки, отдельные образовательные программы, по сути, создавать новый класс рабочих мест не только в городах — центрах экономического роста, но и создавать определённую занятость в отдалённых территориях.

В Бурятии создают свою творческую индустрию. Её основные приоритеты — разработка программного обеспечения, народные промыслы, гастрономия, мода, кино, музыка.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Креативная индустрия — это в первую очередь всё-таки сфера экономики, которая позволяет многим нашим жителям республики Бурятия начать свой малый бизнес, начать какую-то свою деятельность, которая приносит доход. Это в первую очередь экономика, и то, что сегодня проходит форум — это, в первую очередь, обмен опытом, привлечение дополнительных партнёров, это начало новых дел.

Одним из гостей международного форума стал Фёдор Бондарчук. Он отметил, что Дальний Восток привлекает кинематографистов своей уникальной природной красотой. Кинокомпания Бондарчука уже имеет опыт киносъёмок в регионах Дальнего Востока, в том числе на льду Байкала.

Фёдор Бондарчук, основатель кинокомпании Art Pictures Studio, режиссёр, актёр, генеральный продюсер НМГ Студии:
- Живая дискуссия, живое общение, и самое приятное, что здесь полно молодых людей, интересующихся с такими горящими глазами.

Сегодня в творческих кластерах России созданы десятки тысяч рабочих мест. Цель — к 2030 году увеличить их до 150 тысяч. Тем более, что доходность этой отрасли постепенно растёт. В Бурятии уже около трех процентов валового регионального продукта формируется за счёт креативных индустрий. И эта отрасль привлекает все больше людей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Майдар Ямпилов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика