“Духовный центр села”: в отдаленном селе Романовка построили храм

26 апреля в рамках рабочей поездки в Баунтовский эвенкийский район Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил  новый храм в честь Святого Царя-страстотерпца Николая II в селе Романовка.

visibility 79
“Духовный центр села”: в отдаленном селе Романовка построили храм

Идея строительства храма была впервые озвучена жителями села в год 100-летнего юбилея Романовки и получила широкую поддержку общественности. В 2012 году, при праздновании 105-летия села, инициативу активно поддержал ТОС «Наследие», взяв на себя организацию и координацию работ. 

“С начала строительства меня не покидала эта мысль, что нужно довести это дело до конца - духовное развитие наших жителей поставить на уровень. Храм открылся совсем недавно, и уже много литургий уже прошло. Приезжает батюшка из Багдарина и помогает проводить духовное таинство крещения. У нас уже 62 человека покрестилось, из них 45 детей”, - рассказала инициатор строительства Наталья Хаирова. 

Финансирование строительства осуществлялось за счёт средств, собранных в ходе благотворительных марафонов, концертов, а также премиальных средств ТОС «Наследие» и ТОС «Гармония», в том числе по итогам конкурсов Правительства Бурятии. Значительную помощь оказали местные благотворители и предприниматели, ИП Чебунин А.Ф. предоставил строительные материалы. 


На сегодняшний день все строительные и благоустроительные работы полностью завершены.

“Новый храм стал не только духовным центром, но и архитектурным украшением села, символом единства и возрождения традиций”, - отметил Алексей Цыденов.


Источник: Правительство Бурятии

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика