В Бурятии сегодня состоялось знаковое событие для российского буддизма

Бронзовая скульптура возвышается в центре дацана. С этой священной ступы Сваямбху началось возрождение Иволгинского дацана.

visibility 105

Спокойный и сосредоточенный в молитве. Будда словно благословляет склонивших голову. Бронзовая скульптура возвышается в центре дацана. С этой священной ступы Сваямбху началось возрождение Иволгинского дацана.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама - глава Буддийской традиционной Сангхи России: 
- В 1945 году Генералиссимус Сталин своим указом разрешил нам открыть буддийские дацаны.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Когда закончилась Великая Отечественная, здесь, в селе Верхняя Иволга, в этом живописном месте, среди берёз, пять бурятских лам монахов начали возрождение Учения Будды. Первыми в России.

В их честь и началось масштабное строительство. За несколько лет возвели величественный  буддийский комплекс. Как и сама ступа многие элементы, украшающие территорию дацана, отливались из бронзы. На тех, где присутствует образ Будды, внутрь вложили священные атрибуты. Таким образом ламы "оживили " их.

Чимит лама, художник Иволгинского дацана:

- В каждом образе Будды делается особенная закладка. Ведётся деревянная ось, расписанная мантрами, вокруг обкладывается мантрами, драгоценностями, всё, что человек использует, самые лучшие, высшие материалы, вот всё это входит туда.

Основоположниками возрождения дацана стали 5 лам, в честь каждого из них построен свой дуган. Большим молитвенным обрядом освятили первый из них. Священнослужители, сидя напротив скульптур своих духовных наставников, словно поддерживали тонкую кармическую связь с учителями.

В возведении комплекса помогали паломники из разных регионов страны. Каждый вносил посильную помощь. Многие из них сегодня приехали увидеть церемонию открытия.  Свой вклад внесли и местные жители. Кто-то укладывал кирпичи, кто-то выравнивал землю.

Балдан Доржиев, житель Иволгинского района:

- На этой священной земле родились. Всё равно, благодарю нашу Родину и помогаю в этой сфере. Всем селом помогаем, кто рядом живет.

В скором будущем здесь же возведут реабилитационный центр для участников СВО. Буддийские монахи и ведущие психотерапевты страны будут помогать бойцам  в восстановлении души и тела.

Алла Спиваковская, профессор факультета психологии МГУ, декан факультета психотерапии психологического консультирования Московского института психоанализа:

- Которые, возвращаясь, смогли бы получать оздоровление, психологическую поддержку, духовную поддержку, и от специалистов в области психотерапии, и от духовных лидеров буддизма.

Во время строительства комплекса прилетел раненый ворон. Птицу подлечили, построили большую удобную клетку. Ламы увидели в этом знак высших сил, посчитав, что это помощник Божества Гомбо-сахюусана - Защитника жизни на земле. Священнослужители верят, что теперь он будет оберегать верующих, помогать процветанию нового храма.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Павел Хуриганов

Все свежие новости

15:20

В Северо-Байкальском районе перед судом предстанет группа местных жителей, обвиняемых в разбойном нападении на подростка

Яндекс.Метрика