В Бурятии прошёл первый учебный сбор военных священников

На круглом столе представители духовенства обсудили меры психологической помощи бойцам СВО

visibility 129

Основная идея -это поддерживать ребят через искусство, поговорить о гражданской позиции и духовно-нравственных ценностях.  Какие ещё рекомендации были озвучены, расскажет наш корреспондент.
 

Александра Захарова,корреспондент 
Первый в истории республики сбор капелланов прошёл здесь.  В стенах Буддийского университета. Участники- ламы со всей республики.  За плечами каждого не одна командировка в зону СВО.  Потому о том, что происходит "за ленточкой"  священнослужители знают не понаслышке. Отсюда и родилась идея объединить свои усилия, для того чтобы оказать духовную поддержку не только бойцам, но и их семьям. 


О страхах и переживаниях  за этим столом говорят открыто. Каждый день бойцы  на фронте проживают под залпы вражеских орудий. Лишения, ранения, холод - война разрушительна для человеческой психики. Разные по возрасту, национальности и статусу , но с одинаковым грузом на душе. Именно расставание с  близкими  проживают сложнее всего: без них подрастают дети, внуки.
 

Дандар Базаржапов, ловбон-лама Кижингинского дацана 
время и расстояние оно делают свои роль. Можно сказать что солдаты и  их жены находятся на разным волнах понимания мира, потому и проблема.


В прошлом году Родина для бурятских бойцов стала ближе. Впервые в зоне СВО возвели уникальный фронтовой дацан. Буддийский храм построили глубоко под землей- в целях безопасности. Туда  приходят чтобы  отдохнуть и пообщаться с ламами.
Он не бывает пустым, здесь молятся за каждого , независимо от вероисповедания. 


Баир Батомункуев, помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими, соржо-лама

Для военнослужащих, если например этот человек , не нашей традиции не буддист например, дли них иногда бывает важно просто поговорить на какие-то отвеченные темы+ просто чисто психологически надо выговориться 


О деятельности военных капелланов известно ещё со времён  Первой Мировой. В их числе были и бурятские ламы.

 
Дымбрыл Дашибалданов - ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин", габжа лама 
Во главе с Пандито Хамбо ламой XII Даша-Доржо Итигэловым была так же организована такая помощь для оказания военнослужащим, были выездные такие госпиталя и так же гуманитарную помощь помогали

 
Помощь, не смотря на Сталинские репрессии, ламы оказывали и в годы  Великой Отечественной. В рядах Красной Армии 
служил и будущий 19-й Пандито Хамбо-лама Жамбал-Доржи Гомбоев. На фронте он получил два ранения, был награжден тремя медалями. После войны вернулся во вновь открытый Агинский дацан. Там исполнял обязанности «держателя дисциплины» - гэсхы. А в 56- ом  был избран заместителем Пандито Хамбо-ламы и настоятелем Агинского дацана. Спустя семь лет стал 19-м Пандито Хамбо-ламой. Сегодня благородную миссию великих духовных наставников продолжают их последователи. 
 

Баир Аюшеев, настоятель дацана "Хамбын Хурээ"
закончится рано или поздно СВО и все наши бойцы вернуться домой, и большинству из них наверное процентам 90-95 всем им потребуется психологическая , духовная наша помощь наши ламы должны быть вооруженными всё-таки некоторыми знаниями, как помочь, каким образом какие ошибки нельзя совершать в этом плане


А потому сегодня обсуждают  не только методы поддержки  воинов в суровых боевых реалиях, но и их дальнейшую адаптацию к мирной жизни. 
 

Баир Батомункуев,  помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими, соржо-лама
 - Есть, скажем так, такие планы некоторых наших лам, настоятелей дацанов  организовать при своих дацанах реабилитационные центры мы считаем свои долгом помочь нашим землякам в последствии даже, скажем так,  социализироваться, то есть не испытывать таких ужасов боевых действий


Первые шаги сделаны. В будущем буддийские ламы планируют провести ещё несколько встреч , по итогам которых выработать дальнейший план действия. Главная его цель  -помощь бойцам в обретении духовной опоры в мирной жизни. Ведь не зря говорят: -  "в окопах  атеистов не бывает". 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика