Более двух лет улан-удэнка Нина Минеева ждала переселения

Получить ключи от заветной квартиры пенсионерке помогла прокуратура Советского района

visibility 163

 

Второй довязываю, осталось немножко. Тёпленькие такие.

Перебирая  спицами, Нина Минеева потихоньку заканчивает своё изделие. Вязание для Нины Яковлевны - не просто хобби. После пережитого инсульта, оно помогает восстановить подвижность пальцев. Но еще месяц назад она делать это не могла: пенсионерка проживала просто в нечеловеческих условиях. В старом доме у неё  не было отопления и нормального электричества.

На первом этаже живут соседи, они топят печку и когда дует ветер, дым прибивает и сюда натягивает, так как здесь уже окна старые, везде щели и дым сюда набивался и в доме вообще очень пахло сильно гарью прямо. И от этого стены все закопчённые.

Экскурсию по уже практически руинам проводит дочка Нины Яковлевны. Татьяна Кривогорницева делится, её мама прожила здесь 50 лет.  Сегодня каждый угол многоквартирного дома пропитан запахом сырости и гари. Потолок провис, пол прогнил. В стенах появились глубокие дыры.  Жить здесь не просто неудобно, а опасно.

Татьяна Костыгова - корреспондент:

Дом по улице Партизанская, 21 действительно очень холодный и старый. Он был построен ещё в 30-х годах прошлого столетия. Однако аварийным его признали только в 2015-м году и по муниципальной программе переселения всем жильцам должны были предоставить новое жильё до 2023-го года.

Но заветные ключи от своей новой, а главное тёплой квартиры Нина Яковлевна получила только в этом году. Помогла прокуратура Советского района.

Екатерина Гармажапова - заместитель прокурора Советского района города Улан-Удэ:

Срок расселения данного многоквартирного дома истёк, поскольку гражданке Минеевой Нине Яковлевне жилое помещение по договору социального найма взамен непригодного не было предоставлено, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление.

В новую квартиру Нина Яковлевна заехала спустя 2 месяца, после подачи заявления в прокуратуру.

Нина Минеева:

Район хороший, квартира тёплая, светлая. Вообще! Я очень довольна! 

Теперь, в тепле своей новой квартире, Нина Минеева чувствует не только уют, но и чувство  благодарности к сотрудникам прокуратуры.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика