Вместе с Главой Бурятии - Алексеем Цыденовым, они посмотрели действующие очистные сооружения, в Турке, туристические комплексы и строящиеся объекты. Итогом встречи стало совещание с инвесторами. Василий Коренев подробнее.
На берегу Байкала активно развивается туристическая инфраструктура. Застройщики соблюдают все экологические стандарты: встраивают комплексы, не нарушая ландшафта и не вырубая деревья. Один из таких инвестиционных проектов — "Молодость. Байкал". Кроме того, здесь к каждому гостю подходят индивидуально.
Для каждого гостя мы предусматриваем отдельную программу, по запросу.
Проект "Амар" в местности Пески станет украшением особой туристической зоны. Здесь будут созданы культурные пространства с арт-объектами, научный экспозиционный центр и многое другое.
Это конференц зал 5 тысяч квадратов с лишним, большой вместительностью, больше тысячи человек, научный центр, в том числе с аквариумом с байкальскими эндемиками.
В ходе рабочего визита Юрию Гордееву также показали ход строительства четырёхзвездочного отеля «Грин Флоу Байкал» на берегу озера. По словам строителей, всё идёт по плану. В ближайшее время планируется новый этап — возведение другого корпуса.
Александр Тертичный, генеральный директор ООО "Грин Флоу Байкал"
- Сейчас проектируем стадию Б, планируем, чтобы с лета начать строить корпус, там, где лес, через дорогу, на 126 номеров, пять этажей, чтобы единый комплекс уже когда здесь жили гости, там сделать ремонт и закрыть. На территории здесь будут 279 мест.
Также провели осмотр построенных в 2019 году очистных сооружений в селе Турка Прибайкальского района. Объект находится на территории особо экономической зоны "Байкальская гавань". Сегодня здесь реализуется семь инвестиционных проектов, вошедших в масштабный федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал», реализуемый по инициативе Президента России Владимира Путина.
Максим Шарипов, генеральный директор АО "ОЭЗ "Байкальская гавань"
- У нас механическая, биологическая очистка есть, ультрафиолет на выходе, то есть у нас по параметрам мы полностью соответствуем, у нас даже прокурорская проверка была, они независимую брали пробу, всё сошлось по паспорту.
Итогом визита стало совместное совещание с инвесторами, которые реализуют туристические проекты. На встрече обсудили множество вопросов, касающихся расширение мощностей очистных сооружений, строительства новых электростанции, методов отапливания гостинец, глэмпингов и других комплексов.
Алексей Цыденов, Глава Бурятии
- Большой комплекс вопросов, которые нужно решать быстро, поскольку инвесторы не стоят, они уже свою инфраструктуру строят, и мы должны по срокам соответствовать, чтобы не тормозить частных инвесторов и обеспечивать тот самый туризм, который Владимир Владимирович говорил, с нулевыми выбросами.
Юрий Гордеев, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ
- Уже сейчас виден запрос со стороны туристов и большое посещение этих мест, я думаю, что у этих курортах будет большое будущее, здесь будет большой туристический поток и будет Бурятия развиваться
Все предложения и мнения инвесторов были выслушаны в ходе совещания.