Чтение Корана - важный ритуал в исламе. Но молитва без поступков - дело пустое. Уметь воздерживаться от наслаждений, уметь жертвовать и заботиться о ближних. Удобно расположившись на ковриках, внимая распевным молитвам в Доме Аллаха, присутствующие пытаются понять простые истины жития. Например, какова роль мусульманской женщины?
Сарварбек Ишанханов,и.о. Имама религиозной организации мусульман г. Улан-Удэ:
– Они стоят лишь на одну ступень ниже. Почему? Конечно, все что есть и что будет, обговариваем со своим женами. Но последнюю точку ставим мы. А так, наши женщины стоят очень высоко.
В мире насчитывается 2 миллиарда мусульман. Для них- Родина там, где они живут.
Таиржан Хайтбаев, руководитель РОО "Казахская диаспора "Атамекен":
– Приезжающие мигранты- неотъемлемая часть работоспособного населения. Мигранты будут всегда, были и будут. Сейчас есть.Они приезжают к нам, заходят сюда и они как дома у себя бывают. Это самое важное для тех, кто не знает, как вести себя.
На этих часах указано время пятикратного намаза в день. Ислам воспитывает дисциплину, душевную и физическую чистоту.
Яна Комбарова, блогер:
– Ребята открытые. Они готовы показать, как они живут, чем занимаются. И вообще, чем их вера может помочь другим.
Говорили о природе терроризма.
Сафиулла Хамид, первый Имам мечети г. Улан-Удэ:
– Из 15 человек 3 или 5 человек были таджиками, остальные какой национальности- мы не знаем.Но молодежь должна понимать, что был Советский Союз. Огромная страна, которого Запад не хотел.Такую власть иметь хотел в мире.
Михаил Харитонов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства РБ:
– Остались силы, в том числе ,основанные на наших религиозных воззрениях, основанные на наших каких-то семейных традициях в том числе. Знание той же самой правды от прадедов, которые воевали. Все то позволило нам не сломаться как те же самые - Украину взяли и всю перелопатили.
Молитва исходит из сердца, помогая человеку отрешиться от своего человеческого "Я".
Анна Арапова, блогер:
– Я знаю о религиях, которые у нас есть. Христианство и буддизм в первую очередь. Как живут мусульмане, я не знала. И вот здесь была очень хорошая возможность узнать и понять как это и побывать в храме. То есть, с чего начинается вся религия.
Попили чаю, поговорили по душам. Попытались понять ислам. Все еще раз поняли: добродеяние — это путь к Богу!
Баирма Раднаева, Максим Чукмасов, Вести Бурятия.














