В Улан-Удэ может появиться новое муниципальное учреждение

Управление по реализации проекта "Чистый воздух" войдет в структуру администрации города

visibility 60

Перевод с печного отопления на электрическое, реконструкция котельных и производство бездымного топлива - это основные задачи будущего управления по реализации проекта "Чистый воздух". На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, депутаты горсовета обсудили возможность создания такого учреждения  и его организационно-правовой формы. 

 Дмитрий Турченюк, председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского Совета депутатов:
- Мы понимаем что программа действительно нужна важна, убеждать никого, видя наше небо зимой, в этом точно не нужно. Теперь важно качественно и хорошо это отработать. Было сегодня предложение от коллег чтобы подумать может быть это сделать дирекцией, не делать постоянную структуру, потому что это будет временная структура.


По плану будущая организация начнет свою работу уже с мая этого года, работы "непочатый край", до 2028 года на электроотопление должны перевести 27 тысяч частных домов. 

 Александр Тюрюханов - первый заместитель председателя Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:
- В ноябре текущего года ПАО "Россети" будет завершена реконструкция электрических сетей, следовательно с сентября 2024 года учреждение должно начать работу по переводу индивидуальных жилых домов с печного на электрическое.

Первыми на электроотопление переведут 1800 домов левобережья, в том числе СНТ "Сибиряк, "Профсоюзник" и "Урожай".

  Дмитрий Турченюк, председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского Совета депутатов:
- Сейчас задача по этим первым трем СНТ, которые выполняют роль пилотных проектов. Задача модернизировать сети, чтобы жители получили субсидию на перевод на электрическое отопление. Ну и соответственно дальше уже выстроить эту работу.


Окончательное решение о создании управления по реализации проекта "Чистый воздух" депутаты примут на следующей сессии городского совета депутатов. 

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика