В Бурятию пытаются контрабандой ввезти всё, что угодно, даже свежую рыбу

Таможня только за 1 квартал года взыскала 3.5 миллиона рублей штрафов

visibility 55
В Бурятию пытаются контрабандой ввезти всё, что угодно, даже свежую рыбу

С начала 2024 года бурятские таможенники пресекли более 500 нарушений таможенного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

9 уголовных и 515 дел об административных правонарушениях возбудила Бурятская таможня по итогам работы за 1 квартал 2024 года. Наибольшее количество уголовных преступлений совершено на канале экспорта лесоматериалов.

Из общего количества уголовных дел: 3 дела возбуждено по ч.1 ст. 226.1 УК РФ по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов (лесоматериалов) в крупном размере; 4 дела – по ч.3 ст. 226.1 УК РФ по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов (лесоматериалов) в крупном размере, совершенные организованными группами. Общее количество незаконно перемещенных лесоматериалов  - около 8,8 тысячи кубометров на сумму почти 103 млн рублей. Еще два уголовных дела бурятские таможенники возбудили  по статьям 173.1 (ч.1) и 173.2 (ч.1) за создание юридического лица через подставных лиц и предоставление документа для незаконного создания юридического лица соответственно.

Из общего количества  административных дел, возбужденных в 1 квартале 2024 года,  наибольшее количество приходится на нарушения, связанные с несоблюдением запретов и ограничений, а также недекларированием либо недостоверным декларированием товаров.

Как отмечает Александр Мартынов, заместитель начальника Бурятской таможни, участились случаи перемещения товаров с сокрытием от таможенного контроля. Пытаясь незаконно ввезти в Россию коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования или товары, запрещенные к перемещению, физические лица прячут товары под одеждой, фиксируют на теле, скрывают в транспортных средствах, в запасных колесах и т.д. Среди этих товаров преобладают одежда и обувь, табачные изделия, сотовые телефоны, свежая рыба. В  1 квартале 2023 года предметами правонарушений чаще всего были древесина и изделия из нее, табак и товары народного потребления.

В 1 квартале 2024 года по результатам рассмотрения дел об АП, в том числе возбужденных  ранее, взыскано административных штрафов на сумму  почти 3,5 млн рублей.

В уполномоченные органы передано имущество (пиломатериалы, строительные материалы) общей стоимостью более 1 млн рублей. Кроме этого, обращена в федеральный бюджет иностранная валюта - 40 тысяч американских долларов, незаконно перемещаемая через таможенную границу.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика