Ракета-носитель тяжелого класса с именем "дочери Байкала" полетит в космос

"Ангара-5" запустят с космодрома Восточный

visibility 36
Ракета-носитель тяжелого класса с именем "дочери Байкала" полетит в космос

Это будет шестой космический пуск РФ в 2024 году и второй с Восточного. Примерно через 12,5 минуты после пуска разгонный блок с испытательной полезной нагрузкой отделится от третьей ступени "Ангары" и продолжит ее выведение на целевую орбиту.

Предстоящий старт станет первым пуском "Ангары" с Восточного - ранее ракеты этого семейства стартовали только с космодрома Плесецк в Архангельской области. Так, легкая "Ангара-1.2" отправилась с космодрома 9 июля 2014 года, а 23 декабря того же года прошел старт тяжелой "Ангары-А5". Всего за последние 10 лет с Плесецка стартовало шесть ракет "Ангара" - три легких и три тяжелых.

С этим пуском начнутся летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса "Амур", в который входит как сама ракета-носитель, так и инфраструктура космодрома. Строительство инфраструктуры под "Ангару" на Восточном началось в 2019 году - в конце прошлого года работоспособность технического и стартового комплексов была подтверждена в ходе испытаний с "Ангарой-НЖ" - полноразмерным технологическим макетом "Ангары-А5". Технологические решения позволяют с одного стартового стола запускать все ракеты семейства - от легких до тяжелых.

Первая летная "Ангара-А5" для Восточного была изготовлена омским Производственным объединением "Полет" (филиал Центра Хруничева, входит в Роскосмос). В декабре 2023 года ракету-носитель железнодорожным эшелоном отправили на космодром, куда она прибыла в начале января. Вывоз ракеты на стартовый стол состоялся 26 марта, собщает ТАСС.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика