В Улан-Удэ закрасили рисунок Будды на фасаде здания в центре города.

Жители Бурятии потребовали закрасить скандальный граффити на ночном клубе. Изображение появилось около двух лет назад, однако только сейчас на него обратили внимание в социальных сетях.

visibility 2032

Черный фон, обшарпанные стены и десятки разноцветных граффити, среди них изображение духовного учителя миллионов верующих. Эта нашумевшая история началась несколько дней назад, тогда в социальной сети появилось фото с рисунком Будды и требованием пользователей к властям потратить краску на ликвидацию граффити, оскорбляющего чувства верующих. Дело в том что вместо половины лица у божества был нарисован человеческий череп. В комментариях мнения разделились: 

- Тут сам факт того, что этот рисунок на стенах ночного клуба, где летом полуголые девушки танцуют, уже неуместно выглядит.
- Конечно надо закрасить.

Другие не увидели в изображении ничего предосудительного, некоторые даже находили в этом смысл:

- Нормальное граффити. Жизнь и смерть не отделимы друг от друга.
- Будда говорил, нет ничего вечного и неизменного.

Однако по словам священнослужителей по Буддийским канонам подобные изображения Будды запрещены.

 Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева:

- Когда изображают Будду Шакьямуни или же других божеств, строго соблюдается каноническая часть. Если же она не соблюдается, то не соблюдение влечет за собой накопление негативной кармы.

Также изображения божеств должны размещаться в специальных местах где им оказывают почтение.
 

 Дарима Кретова, гид-экскурсовод:
- Как гид экскурсовод, например, я знаю что когда мы заходим в дуганы традиционной буддийской сангхи, нам запрещено фотографировать. То есть причина в том что изображение Будды может потом в соцсетях появиться где-то, в неподходящем контексте человек опубликует, это плохая для него карма.

Граффити было нарисовано около двух лет назад, комитет городского хозяйства Улан-Удэ уже наказывал собственников помещений за нарушение порядка переоборудования фасада здания штрафами.

 Гэма Тайсаева, и.о. начальника управления административного контроля комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ:
- В конце января текущего года, по данному факту проведены проверочные мероприятия. Установлено  что данным помещением владеет 9 собственников и на каждого собственника по факту изменения  фасада здания было составлено 9 протоколов. Административной комиссией вынесены штрафы в общей сумме 40 тысяч рублей.

Также свою проверку начала полиция. 

  Оксана Дугаржапова, заместитель начальника пресс-службы МВД по Бурятии:
Полиция Бурятии напоминает что самовольное нанесение на стены домов различного рода надписей и рисунков содержит состав административного правонарушения. Любое изображение или надпись на стене является несанкционированной, если на ее нанесение не было получено разрешение от собственника объекта.

Мы встретились с администрацией ночного клуба, на котором нарисовано изображение  Будды.  

  Кира Кныр, управляющая:
Это изображение стрит-арт искусство, в нем мы хотели показать то что жизни и смерть находятся рядом.

Сегодня ночью граффити - было закрашено, о чем представители заведения сообщили нашей редакции.

 Кира Кныр, управляющая:
- Прислушавшись к общественному мнению, мы решили немедлить и прямо сейчас закрасить данную иллюстрацию. Еще раз хочу отметить нашу позицию, мы ни в коем случае не хотели  задеть чувства верующих. Поэтому всей нашей командой приносим свои извинения.

Однако на стене остались и другие рисунки, а значит проверка уполномоченных органов продолжится.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика