Столетний юбилей отмечает жительница Улан-Удэ Ольга Васильевна Качина

Всю свою жизнь она проработала врачом, сначала в Кабанском районе, затем в Керчи и, наконец, в столице Бурятии

visibility 121

Даже в свой столетний юбилей она не сидит сложа руки и готовится встречать первых гостей. Быть хлебосольной хозяйкой и уметь создать вокруг себя праздничную атмосферу - у неё в крови. Пока Ольга Васильевна хлопочет на кухне, мы спрашиваем: как правильно питаться, чтобы сохранить здоровье.

Ольга Качина, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный врач Бурятии:

- Кушать все, все, но не переедая.

Ольга Васильева не понаслышке знает о чём говорит. За плечами 30 лет работы терапевтом. Окончив ижевский мединститут в 1947 году по распределению, приехала в Бурятию. Молодой врач, она работала в селе Оймур параллельно обслуживая четыре амбулатории. Вспоминает: иногда чтобы добраться до пациента приходилось пешком преодолевать многие километры.

Ольга Качина, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный врач Бурятии:

- Однажды приезжают за мной, вызов, надо посетить больного. Приехали на чем? На быке! Большой доктор, коня нет. Сейчас посевная, кони заняты, какие есть нет, только этот транспорт.

Сегодня эти моменты вспоминаются с улыбкой на лице. А тогда было не до смеха: работали в условиях нехватки медперсонала и лекарств. Выйдя замуж за военного и переехав в Керчь, наша героиня стала врачом скорой помощи. Здесь раскрылся её талант диагноста. С проницательностью похожей на рентген она определяла, что именно стало причиной боли у пациента.

Ольга Качина, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный врач Бурятии:

- С хирургом спорила даже, один случай особенно. Он говорит: "Нету здесь". Я говорю: "Я оставляю больного, оставляю больного здесь. Я его обратно не повезу. Здесь аппендицит". Оставила, ну и действительно, посмотрели там, понаблюдали немного и на операцию взяли.

Она лечила людей, а те отвечали ей уважением. Но, пожалуй, главной наградой в жизни для неё стала семья. Трое детей, шестеро внуков, семеро правнуков. Сегодня они живут по всей России: от Крыма до Камчатки.

Виктор Качин, сын Ольги Качиной:

- Видимо вот это понятие, что везде наши, я думаю, это нам предполагает, что мы живем интересами всей страны.

Татьяна Малофеева, дочь Ольги Качиной:

- Таких мам нет, она ласковая, заботливая.

Иван Качин, сын Ольги Качиной:

- Нотаций, лекций там сильно не читали, своим примером. Мы же видели, как живут мама с папой.

«Я не верю, что живу уже сто лет», признается наша героиня. А на банальный вопрос: «В чём секрет долголетия?», отвечает: «Секретов нет. Надо просто любить. Свою семью, людей с которыми сводит судьба, и, конечно, работу». Кстати, принципы, которым она следовала, работая врачом, хранит до сих пор. Хотя уже много лет на пенсии.

Ольга Качина, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный врач Бурятии:

- Находить всегда надо общий язык, помогать в любом случае, особенно в тяжелом, а не только так, что один раз посмотрел и все и до свидания, как хочешь, а наблюдать и смотреть за больным.

Свой вековой юбилей она встречает в кругу семьи. То ли будет вечером, когда соберутся все гости. Сегодня она не ждёт подарков. Скорее наоборот, благодарит жизнь за возможность встретить этот день рождения вместе с родными. И, пожалуй, единственное, о чем она сегодня просит небеса, чтобы окружающие люди были здоровы, счастливы и умели ценить каждое мгновение.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика