В Улан-Удэ стартовал первый республиканский конкурс "Мы - будущее ИТ Бурятия"

Он призван сформировать и развить цифровые знания у детей и молодежи республики Бурятия, а также повысить имидж ИТ-профессий

visibility 137

В аудиториях центра "Асториум" работа не затихает ни на минуту. Каждый занят своим проектом. Учащиеся инженерного класса с особым трепетом подходят к своему делу. Уже совсем скоро они представят свои идеи на финальном этапе конкурса.

Маргарита Васильева, корреспондент:

- К конкурсу приглашаются те школьники и студенты, кто увлекается компьютерными технологиями. Например, здесь ребята занимаются обучением нейросети. Расскажи, пожалуйста, насколько это сложно?

Это было достаточно трудно, но благодаря нашей командной работе мы смогли добиться больших результатов. Мы подходим к финальным этапам и выступаем в финале, где сейчас мы занимаем первое место.

Александр Даржаев, капитан команды "Пин-код":

- Мы делаем всё точно по заданному графику, но иногда, конечно, бывают в системе неполадки, ошибки. И они нам мешают, это зависит уже не от нас, но всегда есть выход, который мы успешно находим.

Конкурсанты будут представлять свои проекты в четырёх разных номинациях. Так, Александра Серебренникова сейчас детектирует мусорные объекты на изображениях, чтобы в дальнейшем нейросеть могла запросто распознавать их.

Александра Серебренникова, участница команды "Мегабайт":

- Сначала первый этап был - мы сами придумывали идею. А сейчас уже конец — это хакатон. Нам дали задачу, и мы уже её воплощаем. За сегодняшний день я отдетектировала 1012 фотографий, и на это у меня ушло 4 часа.

Вузами города Улан-Удэ проведена масштабная предварительная работа: организованы обучающие интенсивы, отобраны школьники и студенты со всех районов республики.

Евгения Лудупова, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр здравоохранения Бурятии:

- Очень важно, чтобы ребята увидели, что потенциал большой у наших образовательных учреждений. Мы очень заинтересованы, что именно здесь в Бурятии нужны умные головы, нужны руки, знания, желания изменить ситуацию. И самое главное, помочь республике дальше в развитии, потому что без цифровых решений сегодня невозможно двигаться дальше.

Сфера ИТ становится одной из самых востребованных. Её популярность растёт с каждым годом, в частности, в республике.

Наталья Сандакова, заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Со следующего года мы входим в новый национальный проект "Беспилотные авиационные системы". Определены у нас, как минимум, 18 школ, которые в следующем году уже зайдут. И программирование, и всё, что касается управления — это будет ключевая история, тоже без IT никак.

В финальный этап конкурса прошли свыше 100 человек. По итогам, будут выбраны самые лучшие проекты по разным номинациям. Победители будут награждены денежными призами.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика