Сегодня в Бурятии около двух тысяч памятников культуры и истории

Среди них есть те, которые нуждаются в реставрации, а некоторые и в серьёзном капитальном ремонте

visibility 68

Большинство памятников культуры республики поддерживаются в хорошем состоянии, но есть и те, что вызывают беспокойство. Так сегодня около сотни зданий остро нуждаются в ремонте. Обновление необходимо и Аннинскому дацану.

Виталий Лыгденов, председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Уникальнейший я считаю памятник, он раньше был не только центр буддизма, но центр образования, учебы, рисования, учебы. Первая задача, конечно, его восстановить. Он стоит у нас в нацпрограмме "Культура".

Однако сделать это не так просто. Причина - не только в постоянном дефиците финансов для восстановительных работ. Культовые учреждения требуют лицензированных реставраторов, которых не так легко найти. Особое внимание Кяхте. Этот город-жемчужина сам по себе - памятник истории и культуры. Однако многие его объекты в плачевном состоянии. К примеру, Троицкий собор, что в его центре напоминает скорее заброшенное здание.

Отец Олег Матвеев, настоятель прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Кяхта:

- Кяхта - окно на Восток, глас на Восток, монгольско-азиатский мир, мы сейчас поворачиваемся на Восток с Запада, так получилось, геополитика говорит. И в таком городе в центре духовные символы должны соответствовать времени.

Участники совета Хурала считают, что необходимо перестать относиться к сохранению памятников культуры как к второстепенным вопросам. Более того, необходим защитить от грубой градостроительной политики уже имеющиеся уникальные здания.

Баир Цыренов, зампредседателя Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике общественным и религиозным объединениям:

- Смотрите на состояние оперного театра, даже не самого театра, а то, что вокруг него происходит. Его фасад, парадный вход в оперный театр загородили стройкой. Торговых центров по миру каждый гнод, наверное, десятки-сотни возводятся, они все безликие, одинаковые, они тоже нужны безусловно, но можно найти какую-то другую территорию для этого.

Особую надежду сейчас возлагают на долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России, которую недавно поручил создать Владимир Путин. На Совете депутаты утвердили и дату внеочередной сессии Народного Хурала, она состоится 28 марта. На ней рассмотрят вопрос о возможной отмене всенародных выборов мэра Улан-Удэ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика