В Улан-Удэ десятки дорожных указателей установлены с нарушениями

Наводить порядок с дорожными знаками начала прокуратура

visibility 133

Покосившиеся знаки "пешеходный переход", изогнутая "главная дорога". Дорожные знаки на магистралях столицы сегодня всё чаще привлекают внимание автомобилистов. И дело далеко не в их прямом назначении, скорее в абсурдности расположения и ненадлежащем состоянии.

Антон Цыренов, прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Бурятия:

- В данном случае, нарушение заключается в том, что не демонтированы временные стойки, временных дорожных знаков, которые как вы можете наблюдать достаточно в хлипком состоянии. Они закрывают уже установленный дорожный знак при этом данный дорожный знак подлежит установке в соответствии с требованиями ГОСТ в начале остановочного пункта.

В центре особого внимания Железнодорожный район столицы. Яркие временные стойки здесь уже вписались в ландшафт улицы Жуковского. И хотя ремонтная кампания давно закончена, конструкции почему-то убирать никто не торопится.

Александра Захарова, корреспондент:

- Ещё одно нарушение правил дорожной безопасности на улице Жуковского зафиксировано прямо через дорогу. При выезде из придомовой территории здесь отсутствует знак "уступи дорогу". Нет его на этом участке, отсутствует он и на соседнем выезде.

Где-то пусто, а где-то густо. К дорожной безопасности на улице Революции 1905-го года, наоборот, подошли с особой ответственностью. Здесь на один столб поместили сразу шесть указателей. Шутя, водители прозвали его "новогодней елкой". И всё бы ничего, если бы на кону не стоял вопрос безопасности. Денис Малых, этот перекресток пересекает ежедневно. Говорит: - движение здесь интенсивное, успеть прочитать все указатели, даже опытному водителю - сложно.

Денис Малых, автовладелец:

- На опоре расположено много знаков иногда тяжело сориентироваться. Особенно водителям большегрузов. Он когда едет, обращает внимание, что все вот это для большегрузов и он теряется и может совершить нарушение.

Как оказалось вопросов, к организации дорожного движения в столице, у автомобилистов накопилось не мало.

- Дорога идет на Мокрова поворачиваем налево и направо поворачиваем. Соответственно там должен висеть знак "движение о полосам", потому что у нас две полосы уходят направо, а получается поворот направо только с крайней правой, а получается весь город у нас ездит с середины.

- На Восточном есть - очень там все неудобно, затем на круговом движении, где вот это Богатырский мост есть там маленькая путаница.

- Когда ремонтировали Ключевскую помните, копали, там много не убрали знаком и там были такие ловушки прямо для ребят, которые сдают на права, прямо хочешь разогнаться, а не можешь.

- Некоторые знаки либо противоречиво установлены, либо вообще как-то нелогично получается и приходится нарушать иногда.

 Сегодня на сторону водителей встали представители прокуратуры. Правоохранители отмечают - основные нарушения и противоречия с ПДД — это отсутствие дорожных знаков, изменение их положения и несвоевременное обновление указателей.

Александр Малов, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Республики Бурятия по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- За установку и содержание дородных знаков в Улан Удэ отвечает комитет городского хозяйства. В прошлом году органами ГИБДД внесено 108 предостережений по дорожным знакам, в этом уже 27. Предстоит установить, либо обновить порядка 70-ти дорожных знаков.

К наведению порядка на дорогах Улан-Удэ уже приступили. За время подготовки сюжета, нарушение на улице Революции 1905- года устранили. Эти фото в редакцию Вестей отправили местные жители. Люди надеются, что на этом работы не закончатся. Ведь предупредить нарушение всегда проще, чем обжаловать штраф или разбираться с последствиями ДТП.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика