В Бурятии "управляшка" незаконно провела индексацию тарифа

В Гусиноозерске организация нарушила порядок изменения размера платы за свои услуги

visibility 51
В Бурятии "управляшка" незаконно провела индексацию тарифа

Управляющая организация в Гусиноозерске нарушила порядок изменения размера платы за свои услуги. К такому выводу пришел Госстройжилнадзор после проверки жалобы жителей на повышение начислений., сообщает пресс-служба ведомства.

По предписанию надзорного органа управляющая организация обязана провести перерасчет для собственников до 1 апреля текущего года. Если лицензиат позднее правильно проведет процедуру индексации тарифа, увеличение платы будет законным.

С января 2024 года тариф на управление и содержание общего имущества дома был увеличен, однако, собственники не были уведомлены об этом на общем собрании. Документарная проверка Госстройжилнадзора выявила нарушения порядка  увеличения платы, а также порядка раскрытия информации.

Согласно договору, стороны должны были согласовать условия и процедуру изменения платы за содержание и ремонт общего имущества на общем собрании собственников. Однако  собрание не было проведено, уведомление об изменении платы не размещено на информационных досках.

Надзорный орган выдал предписание управляющей организации: провести перерасчет  платы за содержание для собственников в срок до 1 апреля текущего года. Впоследствии, если управляющей организацией будут соблюдены все требования законодательства и договора управления, она сможет законно провести индексацию тарифа.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика