В Улан-Удэ состоялся турнир по боулингу среди пациентов и медработников

Организаторами мероприятия выступили республиканский нефрологический центр им. Семашко и общественная организация "Нефролига"

visibility 87

Марина Цыдыпова не просто участник состязаний. В 2011-м году попала в медицинский центр с почечной недостаточностью, 10 лет жила на диализе. Врачи предупреждали: никаких физических нагрузок. Но после посещения первого подобного турнира в Москве полностью поменяла свое восприятие и начала вести активный образ жизни.

Марина Цыдыпова, пациентка ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" МЗ Республики Бурятия:

- В моей жизни, наверное, большую роль сыграли первые трансплант-игры в Москве, которые проходили два года назад. Оттуда я привезла любовь к дартсу. Я играю среди профессиональных спортсменов.

Увлекательный боулинг объединил более 70 участников. 14 команд из разных диализных центров принимают участие в турнире. У каждой есть свой капитан. А перед началом игры - обязательный клич девиза.

Игорь Шпак, главный врач ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" МЗ Республики Бурятия:

- Наверное, это интересно, когда пациенты не только встречаются с нашими медицинскими работниками в зале диализных, но и в обыденной жизни. Это объединяет, это сплачивает, это позволяет надеяться, что мы имеем и движемся вперёд.

Пациенты и работники центра пришли не одни: взяли с собой детей и близких. Для них это возможность не просто отдохнуть всей семьей, но и почувствовать большую поддержку.

- Впечатлений, конечно, куча. Столько эмоций, драйва. Пришёл я с семьёй.

Вера Бадмаева, главный внештатный нефролог МЗ РБ:

- Наши пациенты, как правило, инвалиды первой группы. Но они своим настроем, своей физической активностью доказывают, что почечная недостаточность - не приговор. И можно вполне себе заниматься спортом и жить активной жизнью.

В конце состязаний участников игры наградили памятными кубками, медалями и грамотами. Организаторы мероприятия планируют проводить подобные мероприятия ежегодно.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика