В Бурятии начали готовиться к паводкам

В правительстве региона прошло заседание КЧС

visibility 260
В Бурятии начали готовиться к паводкам

Сегодня, 29 февраля, в правительстве Бурятии прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание прошло под руководством зампреда правительства Бурятии Ивана Альхеева. Заседающие рассмотрели вопросы по подготовке к прохождению паводкоопасного периода 2024 года и утверждению перечня пунктов временного размещения пострадавшего населения; по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в паводкоопасный период 2024 года.

На сегодняшний день на реках республики наблюдается ледостав. Вскрытие рек ожидается по южным и центральным районам республики в апреле, по северным районам – в мае. Наибольшую опасность весеннее половодье представляет для населенных пунктов, расположенных в районе реки Селенга, от села Ганзурино Иволгинского района до села Ильинка Прибайкальского района.

- Главам муниципальных районов, городских и сельских поселений необходимо заранее проверить и подготовить все "узкие места" к паводкоопасному сезону. Особо внимание уделить подготовке пунктов временного размещения, независимо от того будут там размещаться граждане или нет, - подчеркнул Иван Альхеев.

Он отметил, что от надежности инженерных сооружений – защитные дамбы, берегоукрепления, плотины водохранилищ зависит безопасность населения. Зампред также напомнил, что содержание гидротехнических сооружений в готовности, это обязанность собственников – органы местного самоуправления, и эксплуатирующие их организации.

- В кратчайшие сроки необходимо принять меры по установлению собственников сооружений, обследованию их на предмет готовности к паводкам и проведению ремонтных работ, - добавил Иван Альхеев.

Все свежие новости

21:10

Комедия «На деревню к дедушке 2» стартовала в прокате в Улан‑Удэ

20:44

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь

20:20

В Бурятии началось цветение полыни

19:55

Тяжёлая болезнь может в одно мгновение перевернуть жизнь целой семьи

19:41

Бурятия готовится к 11-му Восточному экономическому форуму

14:40

Вторая смена программы «Время юных героев» объединила молодежь из разных районов Бурятии

Вчера, 16 июля, 22:10

В Улан-Удэ грандиозную распродажу объявил Иркутский плодопитомник «Сады Сибири» — скидки от 50%

Яндекс.Метрика