В Бурятии для охотников введут экзамены

Получающие охотничий билет будут проходить проверку знаний на охотминимум

visibility 104
В Бурятии для охотников введут экзамены

В Народном Хурале Бурятии члены комитета по земельным вопросам обсудили введение охотминимума и дополнительные меры поощрения охотников. Суть предлагаемых нововведений в том, что лица, впервые получающие охотничий билет, или те, чьи документы аннулированы, будут проходить проверку знаний на охотминимум. Об этом сообщает пресс-служба бурятского парламента. 

Согласно федеральному закону, охотминимум включает в себя знание требований безопасности при осуществлении охоты, ограничений в сфере охоты и основ биологии диких животных, а также навыки безопасного обращения с оружием, ориентирования на местности и обращения с добытыми охотничьими ресурсами.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Как пояснила депутатам руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова, до этого времени будет разработан и утвержден порядок тестирования и проведения экзамена по охотминимуму.

Второе изменение в закон «Об охоте и охотничьих ресурсах» даст возможность органам местного самоуправления разрабатывать дополнительные меры поощрения охотников, участвующих в регулировании численности охотничьих ресурсов. По мнению авторов законодательной инициативы, это позволит стимулировать охотников к высокому показателю добычи хищников. Кроме того, законопроектом предлагается увеличить льготную квоту с 20 до 25% для тех охотников, которые участвуют в регулировании численности хищных животных.

Парламентарии также отметили, что в республике сохраняется тревожная тенеденция по увеличению поголовья волков. Серые хищники выгрызают косулю, кабаргу, заходят в деревни, нападают на домашний скот. Раньше травили волков стаями. Однако сейчас размер вознаграждения не соответствует затратам.

Сегодня охотники-волчатники получают 8 тыс рублей за голову добытого волка. Районы могут стимулировать охотников: 10 тыс рублей выплачивают в Баргузинском районе, 8 тыс рублей в Еравнинском и Кабанском.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика