Фестиваль беременных впервые проведут в Бурятии в 2024 году

Республика прочно удерживает 3-е место по рождаемости в ДФО

visibility 142
Фестиваль беременных впервые проведут в Бурятии в 2024 году

Он будет проходить два раза в год и позволит поддержать беременных женщин. Это будет одно из мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, сообщили в Минздраве республики.

"Фестиваль стартует с 2024 года. Это делается для поддержки беременных женщин, многодетных мам, возрождения культа семьи и материнства. В целом в рамках разработанной региональной программы по повышению рождаемости до 2025 года планируется провести трансформацию подходов к здоровью будущих мам и пап: будет усилена работа психологов в женских консультациях, в первом квартале этого года начнут открываться кабинеты мужского здоровья", - сообщили в министерстве.

Как пояснила зампред правительства Бурятии - министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, в настоящее время в регионе, как и по всей стране, остро стоит демографический вопрос: ощущаются отголоски низкой рождаемости в 1990-е годы, прогнозируется снижение количества женщин детородного возраста, матерями они становятся в среднем в 29 лет. По предварительным итогам, в 2023 году в Бурятии родилось на 500 детей меньше, чем в 2022 году.

"Вместе с тем, наша республика занимает третье место по рождаемости в Дальневосточном федеральном округе и 11 место - среди регионов России, - отметила Лудупова. - Показатели сохраняются в том числе благодаря мерам социальной поддержки многодетных семей: у нас 24 тыс. таких семей, в которых растут 78 тыс. детей".

Все свежие новости

Яндекс.Метрика