На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День Дальнего Востока и Арктики

Его посетил Глава Бурятии Алексей Цыденов, где выступил на экспертной сессии «Новый облик городов: перспективы развития, реализация мастер-планов, привлечение инвестиций»

visibility 150

Реализация мастер плана развития Улан-Удэ идет полным ходом. На экспертной сессии Алексей Цыденов рассказал, что на многие проекты уже есть источники финансирования. Только на строительство инженерной инфраструктуры выделят около 4 миллиардов рублей, подписаны концессионные соглашения на строительство театра «Байкал» и национального музея Бурятии, ведется разработка документации на межвузовский кампус, средства на его возведение заложены на 2025 год. Также он отметил, что реализация мастер-плана, это не только строительство, но и социальная сфера, транспорт и экономика в целом, для ее развития немаловажную роль играет привлечение инвесторов в регион, поэтому участие в таких форумах как выставка «Россия» дает возможность рассказать бизнесу о привлекательности республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Компании, которые готовы инвестировать в республику, создавать рабочие места, обеспечивать достойной заработной платой наших людей, мы готовы с ними общаться, готовы приезжать к ним в Москву, куда угодно приезжать, тысячу раз с ними встречаться лишь бы лишь бы они к нам приходили, у нас работали. Потому что мы за развитие республики и готовы использовать все шансы.

Также в этот день было подписано трехстороннее соглашение между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Правительством Бурятии и «Таможенно-логистическим терминалом «Байкал Транзит» о строительстве железнодорожно-автомобильного терминала в поселке Наушки. Реализация всего проекта будет проводиться в два этапа, соглашение подписано на первый этап.

Николай Кушнир, директор ООО «Таможенно-логистический терминал «Байкал транзит»:

- Первый этап — это реконструкция железнодорожных путей, жилье, административные здания и реконструкция наливных нефтяных цистерн.

Терминал позволит создать 100 новых рабочих мест и в перспективе станет дополнительной базой для развития экономики евроазиатского континента.

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Строительство начнут во втором квартале этого года. Завершение планируют в конце 2025-го. Общий объем инвестиций почти 2 миллиарда рублей.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика