В село в Бурятии придёт чистая питьевая вода

Когда на это найдут более 300 млн рублей

visibility 119
В село в Бурятии придёт чистая питьевая вода

Госэкспертиза Республики Бурятия рассмотрела проект строительства водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в селе Закалтус Кабанского района Республики Бурятия и по итогам рассмотрения выдала положительное заключение.

Закалтус – село в Кабанском районе Бурятии, входит в сельское поселение «Кабанское». Село застроено жилыми домами усадебного типа, которые никакого централизованного инженерного благоустройства никогда не имели. В частности, для водоснабжения население использует индивидуальные скважины и колодцы. Грунтовые воды в районе залегают на небольшой глубине, в связи с чем подвержены загрязнению хозяйственно-бытовыми стоками. Обеззараживание воды не производится и ее качество не соответствует ГОСТу.

По заданию администрации муниципального образования «Кабанский район» был разработан проект централизованного водоснабжения села Закалтус. Оно будет производиться из артезианских скважин (одна скважина основная, вторая – резервная), повысительную насосную станцию, станцию водоподготовки, резервуар чистой воды и непосредственно сами водопроводные сети протяженностью 6,5 км.

Производительность водозаборных сооружений и сетей водоснабжения рассчитана исходя из численности население села, с учетом расходов воды на содержание домашних животных и нужд местной промышленности, а также для полива насаждений и на наружное пожаротушение, если вдруг такая необходимость случится.

Суммарный расход воды с учетом всех «статей расходов» составит около 150 кубометров в сутки.

Прокладку сетей водоснабжения на большей части села планируется осуществить по существующим автомобильным дорогам и проездам, подземно бесканально.

В соответствии с требованиями санитарных норм вокруг водозаборных скважин предусматривается устройство 3-х поясов зон санитарной охраны.

Сметная стоимость строительства составляет около 320 млн. рублей.

Строительство сетей водоснабжения в селе Закалтус планируется начать после решения вопроса о финансировании в 2024 году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика