В Бурятии ставят на ноги участников СВО даже после тяжелых ранений

Военнослужащим предоставляют современные протезы, которые изготавливают в Улан-Удэ

visibility 143

- Я сам врач, пошёл за ранеными и на полпути наступил на мину "Лепесток".

Подорвавшись на мине в ходе СВО летом 2022 года, Владислав потерял левую ступню. После ранения долгое время провёл в госпиталях. Благодаря протезу буквально заново научился ходить.

Владислав, участник специальной военной операции:

- Дома сам тренировался, ходил. По началу было непривычно, а сейчас уже чувствуется как своя. Конечно, я рад, что вновь могу ходить.

Как и многие тяжелораненые бойцы, Владислав не верил, что сможет встать на ноги. В Улан-Удэ вернуться к полноценной жизни участникам СВО помогают в центре протезирования. Там изготавливают протезы модульного типа, с микропроцессорным управлением, и купальные.

Aлeкcaндp Бoгaтыx, тexник-пpoтeзиcт Цeнтpa пpoтeзиpoвaния и opтoпeдии:

- Купальный протез, так называемый "Аква". Его отличие от модульного в том, что используется нержавеющая сталь, специальные прорезы для слива воды, сама стопа герметична, рифлёная подошва и прорезь для сланцев.

Техническими средствами реабилитации бойцов обеспечивают бесплатно. Для этого необходимо обратиться в фонд "Защитники Отечества", но прежде оформить инвалидность.

Oльгa Батoeвa, социальный координатор регионального филиала фонда «Защитники Отечества»:

- Бюро мeдикo-coциaльнoй экспертизы разрабатывает программу реабилитации. В ней указан перечень необходимых средств реабилитации - инвалидные коляски и протезирование. С этой программой реабилитации мы обращаемся в Социальный фонд России.

Получить протезы можно в том числе по электронному сертификату. Ранее по нему можно было приобрести только серийные средства реабилитации. Теперь в перечень вошли изделия индивидуального изготовления.

Людмилa Aбдыeвa, нaчaльник Упpaвлeния opгaнизaции cтpaxoвaния пpoфeccиoнaльныx pиcкoв и peaлизaции coциaльныx пpoгpaмм Oтдeлeния Социального фонда России по Бурятии:

- Гражданин подает заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации и в течение 5 календарных дней выносится решение. После чего гражданину на карту "Мир" поступают денежные средства, которые он может использовать для покупки того или иного технического средства реабилитации.

Первичное протезирование после потери конечностей в ходе специальной военной операции обеспечивает Минобороны России. Его проводят в Москве и Санкт-Петербурге. И в случае необходимости ремонта протеза, бойцам из Бурятии приходится ездить в Москву.

Eкaтepинa Гacькoвa, диpeктop Цeнтpa пpoтeзиpoвaния и opтoпeдии «Caлют Opтo»:

- Человек начинает активно пользоваться протезом, культя меняет свою анатомическую форму, тем более при первичном протезировании, и чтобы сделать ремонт изделия многим приходится возвращаться в Москву или Питер. Они становятся на очередь и ждут долгое время. И чтобы такого не было мы планируем построить реабилитационный центр в Бурятии.

По предварительным расчётам для строительства центра необходимо около 200 миллионов рублей. Сейчас протезисты ищут инвесторов.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика