Ещё три полигона по переработке коммунальных отходов появятся в Бурятии

Их планируют построить в Закаменском, Джидинском и Заиграевском районах

visibility 141
Ещё три полигона по переработке коммунальных отходов появятся в Бурятии

Объекты сортировки и захоронения отходов планируют построить в Закаменском, Джидинском и Заиграевском районах. Проекты на строительство объектов должны быть готовы до конца этого года. В ближайшее время будет объявлен аукцион для разработки проектной документации. Об этом сообщает пресс-служба управления капстроительства Бурятии. 

В настоящий момент в регионе действуют четыре полигона бытовых отходов. Для того чтобы предотвратить появление незаконных стихийных свалок, республиканские власти планируют построить еще три таких предприятия, которые будут располагаться в городе Закаменск, селе Петропавловка и поселке Заиграево.

Площадки под размещение полигонов выбраны за пределами населенных пунктов. 

- Объемы переработки мусора полигонами будут определены при проектировании. Также только после разработки проекта и прохождения государственной экспертизы будет известна стоимость объектов. Запроектировать объекты и пройти государственную экспертизу планируется до конца 2024 год. Сейчас специалисты Управление капитального строительства формируют техническое задание на разработку проектной документации, - отметили в управлении капитального строительства Бурятии. 

Кроме этого, полигон для утилизации мусора панируют построить и на побережье Байкала. В конце прошлого года началась разработка проекта на строительство полигона в Баргузинском районе. Таким образом, реализация этих проектов позволит значительно улучшить экологическую обстановку в Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика