В Бурятии презентовали документальный фильм о выдающемся деятеле республики Андрее Модогоеве

Перед создателями стояла непростая задача - воссоздать ту эпоху, вызывающую неподдельный интерес у молодого поколения

visibility 204

В фильме – непростое детство в родном Баяндаевском Загатуе, головокружительное восхождение, воспоминания родных и соратников. Но главное — это время, когда Бурятия развивалась во всех направлениях. Благодаря советской хронике удалось передать дух той эпохи.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Может быть, кто-то где-то может говорить, что в советское время было проще, проще руководить и т.д. Ничего не проще. Это был такой вал работы, огромная ответственность была, за которую надо было отвечать. Спрос был очень строгий и жестокий был. Такая дисциплина была в нашей стране за выполнение планов пятилеток, за строительство объектов и т.д. Но Андрей Урупхеевич справился, имел огромный авторитет в Москве и в республике.

В создании фильма принимали участие слушатели Школы документального кино. По словам продюсера фильма Арюны Раднаевой, члена Общественной палаты Бурятии, ребята получили не только творческий опыт, но и окунулись в недавнее прошлое нашей республики.

Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты Бурятии:

- Я надеюсь, что этот фильм будет распространен на территории Бурятии и вообще в целом, чтобы наша молодежь знала, как шло становление и мы могли на базе прошлого строить свое будущее.

В новых условиях рыночной экономики работают нынешние руководители. Процессы глобализации и новые технологии...

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Фильм очень добрый, теплый, светлый. С удовольствием мы его посмотрели. Также воспоминания пришли и мне кажется, что любой сидящий в этом зале может долго вспоминать и рассказывать, потому что с этой эпохой связано очень многое.

Сохранить воспоминания, воссоздать трогательные образы посредством языка документального кино – это долг нынешних поколений.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Баясхалан Будаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика