В Москве прошла неделя заповедных территорий Бурятии

На выставке - форуме "Россия" посетителей знакомили с природой региона, презентовали проекты, дискутировали

visibility 167

Среди самых активных посетителей были разыграны сертификаты на программы в Байкальском заповеднике.

День заповедников, сотрудники заповедных территорий Бурятии отметили в Москве. В павильоне нашей республики на ВДНХ они рассказывали посетителям о богатстве флоры и фауны, о краснокнижных растениях и животных "озерной и степной", об эндемиках озера Байкал и способах экологического мониторинга.

 «День озера Байкал» прошел в павильоне «Природоград». Представители Байкальского заповедника подготовили целую презентацию о своей о деятельности. Партнер заповедной территории - фонд «Озеро Байкал», рассказал об природоохранных проектах. Среди самых активных посетителей были разыграны сертификаты на программы в Байкальском заповеднике.

Василий Сутула, директор ФГБУ "Байкальский государственный биосферный заповедник":

- Природа нуждается в помощи, поверьте. Мы - заповедники, нацпарки и наш Байкальский, мы - в окопе, в первом эшелоне и мы нуждаемся очень в общественной поддержке, нам нужна моральная поддержка, нам нужна поддержка волонтерами, интеллектуальная поддержка.

На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики прошла интерактивная панельная дискуссия «Сохраним природу Байкала». Обсуждали проблемы кадрового потенциала - как поддержать ученых и сотрудников особо охраняемых природных территорий, говорили об опыте успешных инициатив по развитию экологического туризма, коснулись и роли различных фондов и организаций в сохранении озера. «Озеро Байкал».

Василий Сутула, директор ФГБУ "Байкальский государственный биосферный заповедник":

- Сейчас в урбанизированное время природа нуждается в нашей заботе. А забота проста - не дать человеку ничего плохого сделать, ничего плохого. Оставить ее как храм, просто любить.

Встречи, видео рассказы, презентации, мастер-классы - всё было направлено на представление деятельности по сохранению байкальской природы.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Елена Чумак, Юлия Зайцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика