В России началась тридемия - одновременное заболевание гриппом, COVID-19 и ОРВИ

По прогнозу Роспотребнадзор тройная эпидемия пойдёт на спад не раньше февраля

visibility 2855

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Кашель, температура, головная боль, насморк. Симптомы какой это болезни? ОРВИ, Грипп или коронавирус, а может быть все вместе.

На смену пандемии пришла тридемия. Новое явление, когда на прием к врачам приходят люди с разными вирусными инфекциями. Но несмотря на одновременное существование, при вспышке заболеваемости одним из вирусов, другие, говорят медики, уходят в тень.

Татьяна Сымбелова, главный врач ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Идёт какая-то борьба между этими вирусами, поэтому был такой период, когда у нас был подъем COVID-19, когда количество выявленных пациентов доходило до несколько десятков, но потом пришел грипп. «Грипп А» в частности, и он вытеснил все вирусы.

Несмотря на это, всё же заразиться можно сразу несколькими вирусами. В одной из частных улан-удэнских клиник внедрены комплексные исследования на ОРВИ, которые позволяют выявить 16 РНК-содержащих респираторных вирусов.

Виктор Алексеев, главный врач группы компаний медицинского центра "Диагрупп":

- Мы выявляли таким лабораторным тестом, сочетания как ковида и респираторного вируса, сочетание респираторного вируса с гриппом, чаще всего это грипп А. И также, сочетание ковида и, к сожалению, гриппа.

Бывали случаи, когда у пациентов обнаруживали сразу три вируса.

Елена Мажуга, пациент:

- Почувствовала себя не очень, повышение температуры, кашель очень долгое время не проходил, ну и думаю сдам анализ, сдала анализ и у меня как бы выявилось что и Ковид, и грипп, и вирус, выяснились данные.

По данным Роспотребнадзора, в первые недели нового года в Бурятии отмечается снижение заболеваемости респираторными инфекциями, специалисты связывают это с низкой обращаемостью за медицинской помощью в период продолжительных выходных.

Юлия Фетисова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- В регионе продолжают регистрироваться высокие уровни суммарной заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. В структуре положительных находок гриппа преобладающим является тип А (H3N2), также активно циркулируют респираторные вирусы.

В период вспышек ОРВИ, самое главное — это профилактика болезней. Нужно избегать места массового скопления людей, при проявлении симптомов оставаться дома и обратиться к врачу. Пожилым людям и людям, страдающим хроническими заболеваниями желательно пройти ревакцинацию.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика