Новогоднее настроение пожилым жителям Бурятии дарит некоммерческая организация "Аэлита"

Её представители объявили среди земляков акцию, по которой все неравнодушные могли собрать подарки нуждающимся пенсионерам

visibility 96

Липе Васильевне Собенниковой - 84 года. Одинокая пенсионерка с 36-летним трудовым стажем работала и в совхозе, и на ферме, трудилась в мелиорации и в медицине, но пенсию получает скромную. Поэтому благотворительной помощи, конечно, рада. Ей помогли с доставкой дров.

Липа Собенникова:

- Позапрошлый год привозили. А так покупаем - сейчас 24 тысячи машина, а 20 тысяч пенсия и колоть нанять надо ещё, сложить надо нанять, вот попробуй, лекарство купить надо.

С лекарствами здесь сложно. В Оронгое нет ни одной аптеки. Социальному работнику приходится регулярно собирать заявки с подопечных и выезжать в райцентр. А помощнице Татьяне Михайловне - самой уже 64 года. Однако сидеть дома, говорит, не может, тем более что с молодыми кадрами на селе просто беда.

Татьяна Житихина - социальный работник.:

- Всегда стараюсь помочь, по первому зову, всегда говорю, если даже в тот день, который я не должна, вы мне звоните и приду все равно.

Представители некоммерческой организации "Аэлита" сегодня обслуживают по Бурятии более 350 нуждающихся в помощи пожилых людей, 70 из которых - лежачие. Им помогают соцработники ежедневно, а остальным - по договору 2 раза в неделю, но это условно. Ведь печку топить зимою нужно каждый день. Кроме социальной поддержки сотрудничают с благотворительными фондами, выигрывает гранты и собирает средства для одиноких на самое насущное.

Арюна Мылзенова - основатель и заместитель директора АНО СПИСОН "Аэлита":

- В последнее время мы ремонтируем с благотворительным фондом "Спецоперация "Бабушка" печки, полностью перестраиваем, покупаем им холодильники, телевизоры, то, что они не могут купить - у них этого нету, мы привозим.

Информацию о нуждающихся предоставляет Минсоцзащиты. Волонтёрские услуги оказывают и психологи. Ведь эмоциональная поддержка этим людям столь же необходима. Каждый из них имеет свой багаж лишений и бед. За каждой такой историей - человек, которому нужна помощь. И в этот Новый год они её обязательно получат.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика