Волонтёры швейного цеха при Буддийском университете отправили очередную партию утепленных поясов участникам СВО

Для пошива мастерицы используют уникальный иглопробивной войлок

visibility 265

По инициативе Хамбо ламы Дамбы Аюшеева его производят в цехе при Иволгинском дацане Бурятии. Только за один месяц было обработано 4 тонны шерсти овец и получено более трёх тысяч метров войлока. Волонтёры уверены - пояса согреют военнослужащих земляков теплом родной степи.

Звуки швейных машин здесь не смолкают уже больше года. В небольшой мастерской волонтёры Буддийского университета ежедневно шьют экипировку для участников СВО. На подходе новая партия утеплённых поясов.

- Мы шьём, чтобы нашим ребятам тепло было, чтобы спину грели, у кого болит.

При пошиве мастерицы используют войлок.

Алёна Фомина, корреспондент:

- С давних времен войлок является неотъемлемой частью быта бурят. И всё благодаря его свойствам - он не пропускает влагу и ветер, и долгое время удерживает тепло.

Благодаря инициативе Хамбо ламы Дамбы Аюшеева войлок производят в цехе при Иволгинском дацане. Станки единственные в своем роде. Могут перерабатывать "грубую" шерсть овец и проводить полный цикл обработки сырья. В месяц выходит более трех тысяч метров войлока.

Надежда Цымпилова, координатор центра при Буддийском университете "Даши Чойнхорлин":

- Это единственный в России иглопробивной войлок, который делает Иволгинский дацан. Больше его нигде нет. Пояса отшиваем уже несколько месяцев и ребята очень довольны и просят ещё.

Заказы с передовой поступают постоянно. В каждую вещь волонтёры вкладывает душу. У многих из них родственники и друзья на передовой.

Светлана Норбоева, волонтёр швейного цеха при Буддийском университете "Даши Чойнхорлин":

- Это складные матрасики в окоп и везде с собой возить.

Экипировку для бойцов отшивают не только женщины. Валерий Дабаев отвечает за пошив тёплых наколенников. С наступлением холодов на них большой спрос.

Валерий Дабаев, волонтёр швейного цеха при Буддийском университете "Даши Чойнхорлин":

- Они уже там знают, что такие из Иволгинского дацана отправляют и очень ценят.

Так каждым стежком и каждой строчкой волонтёры помогают бойцам приблизить победу. Говорят, у них своё спецзадание — отшить участникам СВО как можно больше необходимых вещей. И важна любая поддержка. Средства можно перечислить волонтёрам Буддийского университета.

 

Реквизиты:

(8(914) 830-89-48 Надежда Данзановна Ц

Автор: Алена Фомина

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика