Гастрольный тур по северу Бурятии завершили артисты государственного театра оперы и балета

Каждый спектакль имел оглушительный успех. Всего с репертуаром театра смогли познакомиться свыше двух тысяч зрителей

visibility 117

Из боинга в Ан-24. Сразу после гастролей в Москве труппа государственного театра оперы и балета отправилась на север Бурятии. Немного сна и артисты уже в автобусе.

Об истории Байкало - Амурской магистрали артистам, сразу по приезде, рассказали работники галереи города Северобайкальск. Бас Дмитрий Барташкин на севере Бурятии впервые. Говорит во время экскурсии открыл для себя много нового.

Дмитрий Барташкин, солист ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Начали там с экскурсии про БАМ, по той дороге, по которой мы ехали сейчас на автобусе. Байкал выталкивает эти большие камни, а мелкие которые были искусственно возложены для проведения дороги, они, наоборот, забирают в глубину Байкала.

По словам солистки театра Елены Мохосовой, артисты театра всегда стараются выделить время для таких экскурсий, чтобы узнавать больше о городах и посёлках, где проходят гастроли.

Елена Мохосова, солистка ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Какие здесь красоты, какие люди добрые, плюс ещё какие замечательные экскурсии проводятся.

Светлана Зубарева, начальник МКУ «Управление культуры администрации МО «город Северобайкальск»:

- Мы оторваны от высокого искусства и когда артисты приезжают к нам. Для нас это феерия.

Гастрольный тур по северу региона. Первыми к работе подключаются реквизиторы. Из Улан-Удэ доставили с десяток элементов декораций. Заведующий реквизиторским цехом Тумэн Халхоев, говорит всегда очень переживает за каждую деталь.

Тумэн Холхоев, заведующий реквизиторским цехом ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Это всё запаковать надо, всё чтобы компактно было, всё аккуратно, чтобы на погрузке нигде и ничего не торчало. Я отвечаю за каждый элемент.

Костюмер Сентябрина Гармаева между тем приводит в порядок концертные костюмы и платья. С собой артисты привезли свыше двадцати нарядов.

- Вот костюм Ангары, со спектакля красавица Ангара. Ещё коронка к нему идёт. Здесь, судя по всему, нужно очень аккуратно, приводить в порядок? Да. Ткань очень тонкая мы работаем с отпаривателями из-за этого, то, что утюгом это вообще бесполезно.

В гримёрках тем временем готовятся к первому спектаклю артисты.

За пару часов артистам с помощью грима нужно пережить настоящую трансформацию и превратиться в героев любимой истории про честного поросёнка.

Зал следит за происходящим на сцене не дыша. Самые маленькие жители посёлка Нижнеангарск, искреннее переживают за Фунтика, смеются над шутками обезьянки Бамбино, поддерживают дядюшку Фокуса Мокуса и конечно поют вместе с артистами любимую песню.

- Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекой.

- Фунтик тебе понравился? Да. Он пообещал, что так больше делать не будет.

- Кто больше всех понравился? Что Фунтик освобождён

- Ну да понравился особенно там лягушки такие, это самое чудесное.

Исполнитель роли забавной лягушки, ведущий солист балета Булыт Раднаев, сразу после спектакля, в свою очередь, поделился своими эмоциями.

Булыт Раднаев, ведущий солист ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Хоть здесь и холодно, но зритель прямо глазами, видно, что они прямо сердцем, душой, глазами, видно, что они прямо сердцем смотрят, слушают.

Небольшой перерыв и артисты выходят из своих сказочных образов. Впереди большой гала-концерт.

Игорь Пухарев, глава Администрации МО "Северо-Байкальский район":

- Представительный состав будет выступать на Нижнеангарской сцене, я думаю, что перед новым годом лучшего подарка даже не придумать

Юлия Спорыгина:

- Мы всегда очень ждём их концертов. Вживую нам очень-очень нравится.

Овации, "Браво" и десятки слов благодарности. Гала-концерт произвёл настоящий фурор. По словам продюсера театра Павла Окунева, в следующем году театр планирует расширить программу.

Павел Окунев, продюсер ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Хотелось бы сегодня полноценную двухактный спектакль, чтобы показать какое-нибудь классическое наследие русского балета или национальный спектакль. И, кажется, мы нашли решение. Какое? А это секрет.

А пока, труппа Бурятского театра оперы и балета вновь заставила жителей севера забыт о тридцатиградусных морозах и дала возможность зрителям перенестись в другую реальность - Сартори, Блантера и Верди.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика