Злополучный недострой в 110 микрорайоне Улан-Удэ наконец-то разобрали

Однако последние колонны каркаса зданий упали на гаражи местных жителей

visibility 240

Один из двух знаменитых недостроев столицы республики еще советского времени, а здание, от которого сейчас остались только развалины, начали строить в конце 80-х прошлого столетия, долгое время пугал своим видом жителей 110 микрорайона. На этих "скелетах" постоянно бегали дети, руины грозили обрушением в любой момент - и вот оно случилось - на видео, снятом одной из жительниц, видно, что 2 колонны упали на гаражи.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- В результате обрушения серьезно пострадали два гаража - один из них восстановлению уже не подлежит, к счастью, в нем автомобиля не было, автомобиль находился в втором гараже, но с слов тех, кто здесь работает, он получил незначительные повреждения.

Финальный аккорд сноса здания откровенно не удался. Соблюдалась ли техника безопасности в начале работ - зрители могут судить сами.

О каких-то предпринятых подрядчиком мерах безопасности напоминают обрывки оградительной ленты, но отсутствие ограждения, используемый открытый огонь для разогрева экскаватора говорят скорее об обратном, хотя снос здания должен был вестись строго по плану.

Олег Тимофеев, директор МУ "Улан-Удэстройзаказчик":

- Чтобы оно не упало, для этого был разработан проект организации сноса строения, где была четко указана технологическая карта производства работ, в какой последовательности должны демонтироваться конструкции, перекрытия, колонн несущих, балок, ригелей. Это следствие демонтажа старых конструкций, которые стояли Н-ое количество лет под открытым небом, где пришли в негодность все перекрывные детали, арматурные конструкции. Подрядчик был обязан предпринять ряд мероприятий для обеспечения безопасности производства работ, в том числе техники безопасности, ограждение строительной площадки.

По счастливой случайности обошлось без пострадавших, подрядчик уже обязался компенсировать весь причиненный ущерб. Теперь жители 110-го микрорайона могут вздохнуть спокойно.

Аркадий, житель 110 микрорайона г. Улан-Удэ:

- Бегали, играли, и где-то залазили здесь, высоко было, были лестничные марши, потом с временем начали это разрушать.

Сергей, житель 110-го микрорайона г. Улан-Удэ:

- Ну неужели его снесли, конечно, это хорошо, что убрали, там был вероятен смертельный случай.

Теперь у жителей другая проблема - они задаются вопросом, что теперь построят на месте развалин.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика