В Улан-Удэ круглосуточно вывозят снег и посыпают дороги

Комбинат по благоустройству постоянно проверяет опасные участки

visibility 289
В Улан-Удэ круглосуточно вывозят снег и посыпают дороги

Сегодня с трех часов утра подсыпали больше 200 опасных участков — это крутые спуски и подъемы, перекрестки, пешеходные переходы и остановочные карманы. На их подсыпку ушло около 400 тонн песка. В первую очередь подсыпают дороги по маршруту следования общественного транспорта.

За утро по 2-5 раз подсыпали опасные участки на улицах Борсоева, Сухэ-Батора, Выборгская, Шумяцкого, Жердева, Мокрова, Дарханская, Комарова, Смолина, Демьяна Бедного, Заовражная, дороги в мкрн. Верхняя Березовка, ст. Дивизионная по маршруту автобуса №100 и на Селенгинском мосту. Повторная подсыпка продолжается в течение дня и на других участках.

Почему же на некоторых дорогах скользко?

Да, в морозные дни снег не тает и кажется, что и гололеду неоткуда взяться. Но когда в такую погоду на чистый асфальт падает небольшой снежок, под воздействием автошин он почти моментально превращается в стекловидную наледь. Еще одна из причин образования ледяных корочек — стекающий с автомобильных выхлопных труб конденсат. Он образуется из-за разницы температур внутри выхлопной системы и снаружи.

Единственный способ бороться с гололедом — непрерывная подсыпка. В нашем городе дороги подсыпают только песком, чтобы не загрязнять экологию и наше озеро Байкал, использование реагентов на наших дорогах запрещено.

Песок не плавит снег. Он делает скользкую поверхность более шероховатой, увеличивая сцепление с ней. Но песок быстро растаскивается при интенсивном дорожном движении. Поэтому на некоторых участках все же образуются снежные накаты и стекловидная наледь.

Просим водителей быть предельно внимательными за рулем: соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и не совершать резких маневров, не отвлекаться на телефоны.

Комбинат по благоустройству использует все силы, чтобы предотвратить скользкость опасных участках и обеспечить жителям безопасное движение.

Все свежие новости

Вчера, 18 июля, 16:01

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

Вчера, 18 июля, 15:21

Семья известного в Бурятии композитора и исполнителя представила республику на фестивале «Семья России»

Вчера, 18 июля, 14:29

Итоги форума Народного фронта «Всё для Победы!» подвели в Москве

Вчера, 18 июля, 11:31

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

17 июля, 21:10

Комедия «На деревню к дедушке 2» стартовала в прокате в Улан‑Удэ

17 июля, 20:44

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь

17 июля, 20:20

В Бурятии началось цветение полыни

Яндекс.Метрика