Заслуженный работник связи Бурятии и России отмечает юбилей

85 лет исполняется Галине Жамбаевой

visibility 246

34 года она проработала в сфере связи, из них 22 года - директором телефонной сети Улан-Удэ. 10 лет техническим директором и советником руководителя государственной телерадиовещательной компании "Бурятия".

Открытость, щедрость, прямолинейность и любознательность - таковы характеристики стрельцов, таковы и основные черты характера Галины Жамбаевой. Хотя она больше не по звёздам, свою жизнь посвятила одной из самых серьёзных профессий, которая требует предельной точности. Галина Батожаповна родилась 14 декабря 1938 года. Её с детства интересовали, как это называется сегодня, новые технологии.

Галина Жамбаева, заслуженный работник связи Бурятии и России, кавалер почетного знака «Общественное признание», мастер связи России:

- Мама рассказывала, интересную вещь, они с братом, когда отец уезжал в город, они по снегу, по сугробам бегали по столбам телеграфным, стучали палками и говорили, папа купи, нам то, купи это. Так это было забавно.

Галина Батожаповна окончила Новосибирский электротехнический институт связи. Начинала работать станционным инженером на единственной тогда городской телефонной станции. В 1977 году её назначили руководителем Улан-Удэнской городской телефонной сети. Это она создала генеральную схему развития электросвязи Улан-Удэ, а впоследствии и современную цифровую сеть связи. Конечно, особенно тяжело приходилось в 80-е и 90-е, но Галина Жамбаева всегда обладала железной волей, иногда нужно было проявлять жёсткость, но в итоге она смогла выстроить идеальную схему работы и сформировать команду настоящих профессионалов.

Татьяна Борисова, и.о. директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:

- Она является великим строителем не только телекоммуникаций, она является строителем наших душ, судеб.

Лариса Макшанова, заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» - директор по работе с корпоративным и государственным сегментами (2015 - 2019 гг.):

- Галина Будажаповна предложила остаться мне в Улан-Удэ и прийти работать молодым специалистом на телефонную станцию, в принципе знаете я много не думала, решение приняла сразу. Да я пойду к этой уникальной красивой, стильной женщине и я нисколько не ошиблась. Спасибо вселенной, что тогда наши пути пересеклись, ещё тогда в 1981 году на том распределении.

От ручного коммутатора до цифровых телефонных станций. От АТС до медиатехнологий. В 2001 году Галина Жамбаева пришла работать на телевидение на должность заместителя генерального директора по техническому развитию государственной телерадиовещательной компании. Причём честно признаётся, идти боялась, но уговорил Александр Варфоломеев, в те годы он был генеральным директором ГТРК "Бурятия"

Галина Жамбаева, заслуженный работник связи Бурятии и России, кавалер почетного знака «Общественное признание», мастер связи России:

- Настолько с ребятами легко было работать. Я говорю, ребята, давайте вот так сделаем. Давайте. И вот Александр Георгиевич, приходила я порой с предложениями. Возьму ему докладную напишу со всеми выкладками, даже с экономическими, он прочитает и говорит, делаем и вот сколько мы сделали вместе с Александром Георгиевичем, надо отдать ему должное.

Галина Батожаповна, взяла на себя организацию технического переоснащении Бурятской государственной телерадиокомпании. По словам Александра Варфоломеева, который сегодня занимает пост первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике несмотря на то, что Галина Батожаповна работала в должности его заместителя, в первую очередь она была учителем и опытным наставником. При ней был проведён серьёзный ремонт Дома Радио, она всегда смело внедряла новые технологии.

Галина Жамбаева, заслуженный работник связи Бурятии и России, кавалер почетного знака «Общественное признание», мастер связи России:

- Связь между домом радио и телецентром вот так кому скажи не поверят. Мы малыми затратами организовали связь, выход на операторов на транстелеком, на Ростелеком, интернет и выход на Москву. Всё это было сделано вместе с Александром Георгиевичем.

О том, какой вклад, благодаря, которому госканал работает в цифровом формате, внесла Галина Батожаповна, её телевизионные коллеги помнят до сих пор.

Сергей Шамтеев, сотрудник технической службы ГТРК «Бурятия» (1979 - 2021 гг.):

- Очень требовательная, если дело поручено, то его нужно выполнять, с другой стороны, это очень замечательный человек, человек, который может и повеселиться, может и похвалить в общем человек разносторонний.

На самом деле Галина Батожаповна человек очень разносторонний.

Её страсть — это путешествия. Она побывала в 26 странах. А ещё она заядлый коллекционер.

- А почему куклы? Да как-то так, кто-то подарил, первый раз в Японии, мне подарили вот эту куклу, потом я второй раз была в Японии купила уже. Больше всего из Китая кукол. Вот российская, вообще очень интересная.

Её дом напоминает настоящий музей. Кстати, Галина Жамбаева очень ценит работы бурятских художников.

- Вы всё равно человек творческий получается. Как говорил мой друг Пискунов, бывший замминистра культуры, он говорит Жамбаева, тебя надо министром культуры ставить, я говорю ни за что смеётся.

Скучать Галине Батожаповне некогда. Каждый день в гости приходит трёхлетний правнук Артур, с ним современная прабабушка, что называется на одной волне.

Галине Жамбаевой 85. 34 года она проработала в сфере связи, 22 - директором телефонной сети Улан-Удэ, 10 лет техническим директором и советником руководителя государственной телерадиовещательной компании "Бурятия". Она и сегодня продолжает следить за изменениями в сфере связи, телевидения и Интернета. И это неудивительно, ведь любознательность это одна из главных характеристик её знака зодиака.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика