Властям регионов могут дать право регулировать работу питейных заведений

Законопроект, который внесен в Госдуму, также предполагает, что субъекты России смогут вводить ограничения времени розничной продажи алкоголя

visibility 98

Речь идёт о так называемых "наливайках". Это точки, замаскированные под общепит, но, по сути, там торгуют только алкоголем. И если магазинам спиртное ночью продавать нельзя, то "наливайки", расположенные, как правило, в жилых домах, делают это свободно. Возле них по ночам зачастую собираются нетрезвые покупатели. Это пугает и возмущает жителей. Депутаты считают, что решить проблему способны люди на местах -в конкретном регионе или муниципалитете. Инициаторы проекта уверяют: речь не идёт о давлении на бизнес, и новый закон не повлияет на добропорядочных предпринимателей.

Владимир Плякин, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Новые люди"):

- Если ты открываешь своё "кафе» исключительно после 11-ти часов вечера и планируешь просто продавать алкоголь, открывая бутылку, то, конечно же, ты попадаешь в группу риска. Поэтому я считаю, что перегибы на местах они зачастую возможны, но не в отношении того бизнеса, который занимается своей работой честно.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика