Во второй день своего визита в Бурятию Вячеслав Фетисов посетил Кабанский район

Жители Кабанского района пожаловались на проблемы, возникшие из-за 94 Федерального закона "Об охране озера Байкал", который ограничивает деятельность в особой природоохранной зоне

visibility 458

Встреча депутата Государственной Думы с жителями Клюевки состоялась рядом с кладбищем, которое разрослось настолько что вплотную приблизилось к Байкалу. Из-за увеличения уровня воды, места захоронений подтапливает и некоторые из них в будущем могут оказаться в озере.

Елена Шимян, глава МО СП "Клюевское":

- Существующее кладбище основано в 1899 году. За данный период времени, практически столетие, вся площадь уже захороненная и часто хороним в два этажа прямо, потому что некуда.

Расширить кладбище мешает запрет на сплошную вырубку деревьев. Из-за него же нельзя обустраивать минерализованные полосы, которые защищают населённые пункты от лесных пожаров. Также нельзя асфальтировать старые дороги, согласно нормативам их требуется расширять, но мешают стоящие вдоль трассы деревья. Жители Выдрино, сетовали на то что после принятия закона "Об охране озера Байкал" в 1999 году им запрещено приватизировать земельные участки. Формально они живут на арендованной земле, что не позволяет воспользоваться сельской ипотекой, материнским капиталом и другими мерами господдержки.

Светлана Орлова, глава МО СП "Выдринское":

- У нас есть люди, у которых есть документы, рядом 2 адреса расположены, один в собственности, один в аренде. И таких земельных участков по Выдрино порядка 300 человек не могут оформить земельные участки. Это также мешает бизнесу сегодня, вступать в какие-то различные программы, гранты и так далее.

Вячеслав Фетисов выслушал проблемы местных жителей.

Вячеслав Фетисов - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды:

- Вопросов накопилось много, поэтому надо будет сейчас всё грамотно взвесить. Понятно, социальные вопросы надо решать в первую очередь.

Визит Вячеслава Фетисова по прибрежным байкальским селам Бурятии завершился. Каким будет решение накопившихся проблем, станет известно, когда законопроект доработают и вынесут в Госдуме во второе чтение.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика