Полевая столовая в Джанкое уже второй год делится с бойцами из Бурятии частичкой родины

Здесь не только кормят вкусными буузами, но и оказывают военным психологическую поддержку

visibility 763

Всего лишь на пару недель Юлия Бородина приехала на родину из Джанкоя, набраться сил, зарядиться духом Байкала. Затем обратно в Республику Крым, где уже долгое время работает волонтёром в палатке: готовит обеды и ужины для солдат, накрывает на стол. Приехав туда в первый раз всего на два месяца, решила вернуться и осталась. Говорит: задело за душу, ведь слишком много молодых ребят нуждаются в поддержке.

Юлия Бородина, волонтёр:

- Им даже не столько покушать нужно было, сесть рядом просто, поддержать, прижаться к плечу, поговорить, чтобы, наверное, страхи ушли, чтобы сомнений не было, чтобы просто была материнская поддержка, ну вот всё это решило, действительно жалко их было.

Кроме ежедневных завтраков, обедов, ужинов - каждую субботу в палатке устраивают так называемый "буузный день", тогда ее посещают до 350 бойцов. Накануне лепить национальное блюдо приходится с утра до вечера, а это до двух тысяч штук. А потому здесь всегда требуются и повара, и разделочники, и вообще, хоть какие-то лишние руки. Иногда на помощь приходят и сами солдаты.

Юлия Бородина, волонтёр:

- Бывает такое что приходят бойцы, к нам заходят в дом, видят, что мы лепим буузы. Родное, хочется все равно прикоснуться, вспомнить. Включаем бурятские песни. Знаете как здорово, когда, вот получается, одной семьёй сидишь. И дом вспомнил, и ребятам тепло, душа отогрелась.

Еда, приготовленная бурятскими волонтёрами, пользуется популярностью у солдат с разных регионов. Слова благодарности они оставляют на стенах палатки, которые буквально исписаны. Недавно туда на помощь приехали добровольцы из Еравнинского района, женщины работают в одном коллективе, съездить в Джанкой им предложило начальство, и они сразу согласились, им оплатили перелёт, сохранив зарплату. Работа идёт полным ходом, но рук катастрофически не хватает.

Саяна Цыренжапова, волонтёр:

- Очень нужен один хотя бы мужчина, потому что мужской работы на палатке очень много, это и дрова, заготовка, вода, печки топить, очень мужской работы много. И женской, повара хорошие нужны.

Приехать и помочь волонтёрам можно по линии Минспорта Бурятии через "Добродом" позвонив по телефону.

Либо самим, купив билет Улан-Удэ-Москва, далее на поезде до Джанкоя, предварительно нужно согласовать приезд с координатором в телеграмме, там вас встретят. Можно оказать и финансовую помощь, вся информация также в группе телеграмма.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика