В Бурятии приняли закон об упрощенной и патентной системах налогообложения

Эту законодательную инициативу предложил Глава Бурятии Алексей Цыденов

visibility 863
В Бурятии приняли закон об упрощенной и патентной системах налогообложения

«Об отдельных вопросах применения упрощенной и патентной систем налогообложения на территории Республики Бурятия» - так назван новый республиканский закон, который был принят сразу в двух чтениях на очередной второй сессии Народного Хурала Бурятии.

- Сделано это для удобства налогоплательщиков, кто применяет упрощенную и патентную системы налогообложения. Прозрачно и понятно станет для всех, кто будет искать удобные для себя налоговые режимы. Раньше из-за сложностей поиска порой предприниматели не знали об имеющихся льготах и ставках, - рассказал журналистам заместитель председателя Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Михаил Степанов.

Новый закон умещается на 9 страницах, но его табличные приложения по видам и ставкам экономической деятельности занимают почти 60 страниц. На сессии Народного Хурала концепцию и основные пункты законопроекта изложил и.о. министра экономики Бурятии Арсалан Ниндаков:

- Сохранить максимально возможные налоговые ставки по «упрощенке» - 1% с доходов и 5% - «доходы минус расходы» бессрочно для социальных предприятий и плательщиков, осуществляющих свою деятельность в сельских поселениях с численностью до 700 человек.

По словам представителя министерства, пониженные налоговые ставки по УСН адресованы тем, кто переехал в нашу республику, кто из-за коронавирусных ограничений прекратил свою деятельность в период с 1 апреля 2020 года до 1 августа 2021 года и вновь зарегистрировался на территории республики, кто сменил местонахождение на другой субъект РФ и принял решение вернуться обратно. Срок действия льготы изменен с 2 до 5 лет.

Предлагается сохранить дифференцированные налоговые ставки по УСН для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и совмещающих его с иными режимами. Но здесь есть два условия: это включение в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, наличие и сохранение среднесписочной численности работников

Сохранить для впервые зарегистрированных ИП «налоговые каникулы» по УСН и ПСН на 2 налоговых периода.

Бессрочно установить минимально возможные налоговые ставки по «упрощенке» для всех организаций и индивидуальных предпринимателей при условии включения налогоплательщика в Единый реестр СМП, сохранении среднесписочной численности работников и дополнительного создания не менее одного рабочего места.

Следует отметить, что в Бурятии упрощенной системой налогообложения пользуются более 23 тысяч налогоплательщиков, а патентной - более 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2022 году ими оплачено 2,5 млрд рублей налогов в бюджет.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика