Улан-Удэ ждет масштабная реконструкция

Работа над реализацией мастер-плана центральной части города сегодня идёт полным ходом

visibility 183

Главный вопрос - судьба местных жителей, которые из-за строительства попадают под переселение.

В середине октября в Бурятии комплексное развитие территорий наконец закрепили в постановлении. Застройке официально подлежит более 35 Гектаров земли. Сегодня на этом месте находятся в том числе многоквартирные дома. Многие из них, даже если и не имеют статус ветхого, по мнению власти таковыми могут стать в ближайшем будущем. Потому о переселении с людьми говорят, как о неизбежном. Вариантов три. Взять стоимость своей квартиры деньгами, потребовать равнозначное жилье или пойти на так называемое улучшение жилищных условий. Но уже за дополнительную плату.

Зана Тумуров, нaчaльник yпpaвлeния кoмплeкcнoгo paзвития тeppитopий Pecпyблики Бypятия:

- На самом деле выгоднее будет второй вариант. Мы готовимся к тому, что большинство из жителей, захотят предоставления равнозначного жилья. То есть, мы дополнительно гарантировали, помимо того, что оно равнозначное, не хуже по количеству комнат, не меньше по количеству квадратных метров жилой и не жилой площади. Помимо этого, мы гарантировали что жилье предоставляемое будет с отделкой. То есть, это готовое жилье. Люстру свою повесил и заезжай, живи.

Первое официальное собрание посетило около двух сотен человек. В основном это собственники тех самых тридцати тысяч квадратных метров жилья, которые пусть не скоро, но должны снести. Срок комплексного развития территории – 10 лет.

Aлeкcaндp Дecятoв, житeль yлицы Cмoлинa:

- Мне зачем что-то, деньги или что-то. Получу квартиру и всё.

Mиxaил Зypaнoв, житeль yлицы Cмoлинa:

- На переселение сами согласны? Ну, а куда денешься? Все равно, согласен, не согласен. Вам выбор предоставляют три варианта возмещения. Какой выберете? Второй выберу. Это какой? Равнозначную квартиру в центре города. Не в кварталах куда-нибудь, а здесь. Согласен ждать.

Тем более, что по планам властей, на месте 30 тысяч квадратов должно вырасти почти 200 тысяч. Не считая объектов инфраструктуры. Имя застройщика должны объявить 14 ноября. На эту дату запланированы торги.

Зана Тумуров, нaчaльник yпpaвлeния кoмплeкcнoгo paзвития тeppитopий Pecпyблики Бypятия:

- Мы прописали требование чтобы у них были финансовые активы на момент, когда они подают заявку не меньше, чем, если я не ошибаюсь – 500 миллионов рублей. То есть, у них должно быть на счету. Для того чтобы участвовать.

Только в этом году, застройщик получит субсидию на переселение в сумме 580 миллионов рублей. Контроль за освоением денег власть обещает взять на себя.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика