Республиканский Бурятский национальный лицей-интернат №1 отмечает 30 лет

Сегодня — это один из самых успешных и креативных образовательных заведений не только Бурятии, но и в России

visibility 162

Он включён в список ассоциированных школ Юнеско, является единственным учебным заведением в республике, где есть свой Кванториум. Достижения учителей и учеников РБНЛИ неоценимы и заслуживают особой гордости.

История школы начиналась ещё в 1946 году. Затем стал школой-интернатом, а в 93 году приобрела статус республиканского бурятского национального лицея №1. Благодаря кропотливому труду коллектива лицея он превратился в элитное общеобразовательное учреждение для одарённых детей.

Булат Шойнжонов, директор ГБОУ "Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1":

- Руководители того времени, учителя того времени смотрели в будущее сохранили в то тяжёлое время, даже в 90 годы не только смогли сохранить традицию и культуру своего родного народа, но и приумножить.

На юбилей альма-матер собрались ветераны, выпускники, почётные гости. Юные таланты ансамбля "Наран", народных инструментов и цирковой школы подарили красочный концерт.

Адисса Михайлова, учащаяся РБНЛИ №1:

- У нас самые лучшие учителя, у нас хорошее дополнительное образование: ансамбли, ДШИ.

Привить ребятам интерес к родному языку – эта одна из основных задач учителей и воспитателей.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов:

- Здесь учатся одарённые дети, которые изучают родной язык, бурятский быт, культуру -всё, что нужно необходимо и всё познают.

В этот день 6 учителей, ветераны педагогического труда, которые отработали более 25 лет были отмечены серебряным ромбом. Среди них заслуженный учитель Бурятии Ольга Тогоноева. Она, вместе с директором, Жалсан Санжиевым стояла у истоков зарождения национального лицея-интерната №1.

Ольга Тогоноева, заслуженный учитель Бурятии, ветеран педагогического труда:

- Школа, учителя, которые работали здесь, дети помнят Жалсан Батуевича. Помнят, то, как, начало было нашего лицея.

В этот день, в память основателю Республиканского бурятского национального лицея интерната №1 Жалсану Сажиеву открыли мемориальную доску.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика