Русский дом в Улан-Баторе стал центром дружбы двух стран

Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе знакомит жителей Монголии с культурой нашей страны, а также всем желающим помогают в изучении русского языка

visibility 191

Посетители между собой его называют Русским домом. Он был открыт в 1976 году и сегодня является крупнейшим российским культурным центром Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди постоянных гостей - дети, которые посещают различные кружки. Например, школьники очень любят осваивать актёрское мастерство.

Валерия Кильпякова - руководитель Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе:

- У нас занимаются монгольские ребята в основном, которые не владеют русским языком. Потихоньку мы их знакомим с Россией.

Ну, а в студии звукозаписи готовят будущих звёзд эстрады. Обычная школьница учит песни на русском языке. Совсем скоро она отправится в Москву для участия в вокальном конкурсе на федеральном телеканале.

А ещё сюда приходят соотечественники, постоянно или временно проживающие в Монголии. Здесь есть большая библиотека, фонд, который хранит золотую коллекцию произведений русской и региональной литературы. Есть издания и на бурятском языке.

- Здесь идут у нас переводы произведения монгольских авторов на бурятском языке - целый трёхтомник. И собственно, самый лучшие произведения бурятских авторов.

Многие молодые в Монголии сегодня не знают русский язык, и задача Русского дома, чтобы как можно больше людей овладели им.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Эрдэм Гармаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика