Ветераны ВЛКСМ Бурятии отметили 105-ю годовщину

Их мнение единогласно - в сегодняшних реалиях необходимо возродить опыт советского комсомола

visibility 349

В зале собрались ветераны ВЛКСМ. Традиция ежегодная. В этом году круглая дата. Уже больше века история страны непрерывно связана с историей Ленинского комсомола.

Сергей Будажапов, председатель общественной организации "Ветераны комсомола Бурятии":

- 100-летие Бурятского комсомола, который был образован в мае 1924 года.

Во времена великой отечественной – комсомольцы шли в атаку. В годы войны из Бурятии 11 тысяч комсомольцев ушли на фронт. А потом, возрождали страну после разрухи, возводили новые города и поселки, поднимали целину и строили БАМ. Комсомол и БАМ — это неразрывные понятия. В Июле исполнится 50 лет, как началось строительство Байкало-Амурской магистрали. Сегодня это важный стратегический объект.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Бурятии:

- Наш БАМ — это конечно! Сегодня он получил новый импульс. Он сейчас еще больше будет нужен нашей стране. От него будет зависеть развитие РФ. СК. А начинали все это вы! И мы гордимся этим.

Они были в каждом уголке страны. В Бурятии возводили Гусиноозерскую ГРЭС и Селенгинский ЦКК. Работали на равных и парни, и девушки. Марина Гармаева одна из немногих, кто была лидером комсомольцев в эпоху перестройки.

Марина Гармаева, первый секретарь Закменского райкома ВЛКСМ, первый секретарь Бурятского обкома ВЛКСМ:

- Да, мы построили, но это были дома творчества, это были научно-технические центры, это целые молодые жилищные комплексы, все то, что давало нашей молодежи развиваться. Горжусь тем, что я была в комсомоле, что я состою в комсомоле.

Сегодня бывших комсомольцев объединяет общественная организация "Ветераны комсомола Бурятии". Каждый из них старается внедрить свой опыт в воспитании современной молодежи.

Сергей Будажапов, председатель общественной организации "Ветераны комсомола Бурятии":

- Чтобы наша сегодняшняя молодежь знала те традиции комсомола, славные традиции комсомола. И сегодня, что из опыта комсомола можно взять использовали бы в своей работе.

И как без песни. Комсомольцы трудились и пели.

- Сердце мое, стучать не устанет. Комсомольское сердце...

Как отметили собравшиеся, комсомол воспитывал не на словах, а на конкретных делах. И возможно потому, все, кто были частью этого движения, сохранили о нем самые тёплые воспоминания.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика