Жители Курумканского района Бурятии помогают передовой

При православной церкви и буддийском дацане открываются целые штабы, где местные мастерицы плетут маскировочные сети и изготавливают окопные свечи

visibility 376

Фаину Ивановну называют уникальной бабушкой. Она выросла в Кировской области, после педагогического института, по распределению попала в Курумкан и осталась. Больше сорока лет проработала в местной школе, сейчас на пенсии и всё свободное время проводит в волонтёрском штабе, который открыли при местной церкви.

Фаина Терентьева, волонтёр:

- По зову сердца пришла, если я могу, значит я должна трудиться.

Маскировочные сети курумканские волонтёры плетут с утра до вечера. А ещё изготавливают источники света и тепла.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- На изготовление одной такой окопной свечи у курумканский мастериц уходит в среднем две минуты. А вот гореть эта свеча может до 8-ми часов. Здравствуйте. Сложно научиться изготавливать такие свечи?

- Ну бывает конечно поначалу не получается, но со временем получится.

В качестве основного материала, волонтёры используют огарки церковных свечей. Так что говорят, что готовые изделия обладают ещё и по-настоящему святыми свойствами.

Надежда Тудупова, волонтёр:

- У меня там родной брат находится мобилизованный, брат моего мужа тоже там же мобилизованный, ну и как бы помочь как можем в тылу.

Этот штаб работает при буддийском дацане. Девушки прибегают сюда в обеденный перерыв и по вечерам. Максировочные сети уже отправляли на передовую, сейчас готовят к отправке и компактные полевые печи.

Жамбал-Жамсо Жанаев, заместитель председателя Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:

- И главное на щепках, на маленьких там, кусочках палочках, сломает там какую-нибудь коробочку, закинули и она готова. Там дров то сильно таких нет, щепками это всё топится очень быстро.

По словам депутатов Народного Хурала Бурятии, сегодня весь Курумканский район объединился в одну большую семью.

Баир Гармаев, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии:

- Детей вовлекают и здесь, конечно, и пенсионеры приходят, наши бабушки приходят и то, что могут они выполняют. В любом случае вся эта работа приближает победу.

Очередная партия ценного груза совсем скоро отправится на передовую. И в каждой посылке обязательно будут обереги для тех, кто сегодня защищает Родину.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 18 июля, 16:01

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

Вчера, 18 июля, 15:21

Семья известного в Бурятии композитора и исполнителя представила республику на фестивале «Семья России»

Вчера, 18 июля, 14:29

Итоги форума Народного фронта «Всё для Победы!» подвели в Москве

Вчера, 18 июля, 11:31

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

17 июля, 21:10

Комедия «На деревню к дедушке 2» стартовала в прокате в Улан‑Удэ

17 июля, 20:44

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь

17 июля, 20:20

В Бурятии началось цветение полыни

Яндекс.Метрика