Жителей центра Улан-Удэ переселят из аварийных бараков

О том, как это произойдёт, расскажут на консультациях

visibility 214
Жителей центра Улан-Удэ переселят из аварийных бараков

В столице Бурятии пройдут встречи с жителями аварийных домов, которые попадают в программу комплексного развития центра города. На какие условия могут рассчитывать жильцы и в какие сроки реализуют проект, подробно расскажут специалисты Управления комплексного развития территорий. Такие консультации пройдут 31 октября в 18-00 в зале заседаний Администрации Советского района. Отметим, встречи носят ознакомительный и информационный характер.

 Ранее подобные встречи уже прошли с жителями не аварийных домов. Путем опроса населения, было принято решение организовать такие консультации и для собственников непригодных домов. В программу комплексного развития территорий попадает 33 многоквартирных дома, находящиеся в аварийном состоянии. Жителей таких домов в любом случае планировалось переселять в более современные условия. Только теперь, благодаря программе КРТ, переехать в новые квадратные метры они смогут намного быстрее. Что касается способов переселения, то они точно такие же, как и для жителей не аварийных многоквартирных домов.

Начальник Управления комплексного развития территорий Бурятии Зана Тумуров:

- Взамен старой квартиры людям будет предложен один из трех вариантов. Первый — выплата денежной компенсации исходя из рыночной стоимости объекта с учетом общего имущества, земельного участка и понесенных затрат. Второй —обмен на жилье, равнозначное по своей площади (квартира должна быть не меньше прежней и иметь такое же количество комнат). Третий — покупка большей по площади и более дорогой недвижимости с доплатой, в том числе за счет жилищных субсидий, социальных выплат и материнского капитала.

Напомним, в зону будущей застройки попадают часть домов по улицам Шмидта, Советская, Куйбышева, Смолина, Свободы, Кирова, Каландаришвили, Свердлова, Банзарова и Набережная. На месте старых зданий построят современный жилой квартал, школу, детские сады и поликлинику. Проект комплексного развития входит в мастер-план по обновлению Улан-Удэ, который весной одобрил Президент России Владимир Путин.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика