Сотрудники Байкальского заповедника готовятся к зиме

Нужно проверить работу фотоловушек, добавить соли в солонец, разложить вкусняшки для хищников

visibility 174

Татьяна Мигоцкая:

- Это не обычный столб, это солонец. Посмотрите, сверху предусмотрена емкость, куда закладывается обычная соль. После того, как пройдет дождь, через вот эти отверстия потоки воды устремляются вниз, ну и пропитывают, соответственно, весь столб. Если его лизнуть, то можно почувствовать вкус соли, что очень нравится парнокопытным: лосям, изюбрям, косулям. Ну а то, что им это нравится, видно по следам. Их здесь очень, очень много.

По следам и четко видно, кто здесь пробегал. Вот это след изюбря, а эти оставила косуля. Популярность деликатесного столба подтверждают и фото ловушки. Полакомиться солью приходят и днем, и ночь, поодиночке и целыми семействами. Самое вкусное достается изюбру, рост позволяет дотянуться до соляного хранилища.

Василий Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»:

- Очень удачно, что мы здесь установили фотоловушки, потому что открыли новый вид для заповедника – новый вид! Барсук. Считалось, что он здесь не живет. Он попался на фото ловушку и неоднократно потом попадался.

Забегал сюда полюбопытствовать и баргузинский соболь, но не нашел ничего интересного. Для хищников сотрудники заповедника организовали столовую в другом месте.

Василий Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»:

- Мы, на самом деле делаем приманку, чтобы снять эко просветительские ролики и учесть диких животных, какие здесь есть.

- Похоже на собачий корм!

- Да! Он и есть!

У корма для собак или кошек – очень яркий запах, он -то и привлекает хищников. Фотоловушки на этом пяточке установлены сразу в трех местах и не очень высоко, чтобы получить максимально интересную картинку. И если кабаны и волки позируют без проблем, то некоторым косолапым это не очень нравится.

Василий Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»:

- У меня есть фото, где сначала появляется медвежья морда перед фото ловушкой, потом лапа, потом она на земле лежит, снова медвежий глаз, она лежит на земле, и деревья качаются, а она их снимала, снимала.

Медведи приходят сюда не только за вкусняшками, но и показать, кто в тайге хозяин.

Юрий Коротков, государственный инспектор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»:

- Можно обратить внимания на такие вещи, как задиры. Задиров в лесу много, звери их постоянно оставляют, медведи так метят свою территорию. Пониже подошел – оперся и зацепился, показал, насколько он высокий.

Чем выше, тем значит сильнее. Наблюдение ученые ведут и вот из такого домика на сваях. Но в основном пользуются материалами фотоловушек. Собран богатый архив. Он помогает сотрудникам и в изучении фауны природоохранной территории, и в экологическом просвещении населения планеты.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика