"Покровские гулянья" - название новой концертной программы Забайкальского семейского народного хора "Истоки"

Коллектив хорошо знают в Бурятии и за ее пределами

visibility 95

Артисты вот уже полувека не только сохраняют, но и популяризируют культуру старообрядцев, занесенной ЮНЕСКО в список шедевров всемирного нематериального наследия человечества.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Вот уже в 56 раз коллектив радует зрителей своим творчеством. В программе и плясовые, и шуточные, и лиричные песни. Я уверена, зрители будут и плакать, и смеяться вместе с артистами, и, конечно же, подпевать. А мы не останемся в стороне, и тоже будем и плакать, и смеяться, и подпевать.

Артисты хора готовятся к выходу на сцену. Финальный штрих - завязывание кички. Без нее семейская женщина на людях не показывалась, позором было опростоволоситься. Но повязать кичку - дело не быстрое.

Татьяна Антонова, солистка Забайкальского семейского народного хора "Истоки":

- Сложного-то ничего нет такого, просто трудоемкий. Надо завязать, чтоб не развязался.

Сценический костюм - калька костюма семейского, и янтари, что от бабушки достались, тоже обязательный элемент.

Любовь Сухорукова, по ее словам, в хоре недавно, каких-то 6 лет, но сколько помнит себя, пела всегда.

Любовь Сухорукова, солистка Забайкальского семейского народного хора "Истоки":

- Пока пою - я живу. Петь перестану, значит жизнь закончится.

Концертная программа началась уже в фойе театра, гостей встречали частушками, а тех, кто решился исполнить сам, угощали пирожками с черемухой. Иван Калашников от пирожков отказался, сказал, что сам пришел с подарком.

Иван Калашников, заместитель председателя Ассоциации старообрядцев России:

- Мы от имени Ассоциации старообрядцев приняли решение – небольшой денежный приз, прошел разговор, что у них проблемы с костюмами. Поэтому мы будем помогать там, где нужно.

Самое веселье на Руси начиналось, когда урожай собран, а это после Покрова. Тогда же было принято и играть свадьбы. В Забайкальском семейском хоре две Татьяны, обе Петровы, две невестки. Традиции предков чтут.

- И кто в Покров женился, те жили всю жизнь до конца. _

- А вы-то замуж как выходили, в Покров?

- В ноябре!

- И до сих пор счастливы?

- Да живем.

И свою новую программу коллектив назвал "Покровские гуляния". На сцене славили Богородицу, грустили и смеялись. Зрители с воодушевлением подпевали и каждый номер провожали аплодисментами.

Татьяна Русина:

- Я считаю, что сохранение культуры — это очень важно и нужно приобщать детей СКЛ чтобы это все сохранялось на века, а не просто уходило в никуда.

Артисты Забайкальского семейского народного хора в очередной раз подтвердили, что они не только сохраняют, но и популяризируют культуру старообрядцев, занесенную ЮНЕСКО в список шедевров всемирного нематериального наследия человечества.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика