Председатель Госдумы России провел совещание в Бурятии по закону об охране Байкала

Из-за особо охраняемых территорий, местные жители сталкиваются со множеством ограничений

visibility 116

Выездное совещание по вопросам законодательных инициатив об охране озера Байкал проходило в столице Бурятии. Спикер Госдумы отметил, что сегодня на особо охраняемых территориях находится 160 населенных пунктов. А это почти 139 тысяч жителей, которые вынуждены жить с ограничениями. При этом Вячеслав Володин подчеркнул- прежде, чем вносить изменения нужно всё максимально взвесить. Чтобы отстоять интересы людей и не навредить природе.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

- Чтобы жизнь людей, которые оказались заложниками всех ограничений особо охраняемой природной территории, где они живут, изменилась к лучшему, и чтобы те проблемы, которые у них есть, с которыми они сталкиваются, ушли как можно быстрее в прошлое. Давайте обсуждать решения, которые будут оптимальными, и никоим образом не подвергнут опасности озеро Байкал.

Участие в совещании принял Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. Свою позицию обозначил и Глава Бурятии. Алексей Цыденов, отметил- из-за ограничений в законодательстве, люди не могут оформить в собственность землю, не может развиваться цивилизованный туризм, в республике невозможно обеспечить пожарную безопасность из-за отсутствия противопожарных разрывов. Сложности возникают со строительством дорог, мостов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы за то, чтобы обеспечить максимальную защиту Байкала, при этом сделать разумным жизнедеятельность людей, живущих на Байкале, в комплексе решая вопросы и жизни людей, и развития территорий, и защиты Байкала, как приоритетной задачи.

В обсуждении было чётко обозначено: законодатели, рассматривая изменения в закон об охране озера Байкал, «не предполагают проводить рубки в классическом виде, как коммерческие», — речь идет лишь о рубках для строительства инфраструктуры. При этом параллельно будет вестись работа по лесовосстановлению, чтобы сохранить и приумножить зелёное богатство региона и не навредить экосистеме великого озера.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика