Автотрассы Бурятии готовят к зиме

Следить за их безопасностью будут не только люди, но и компьютеры

visibility 124
Автотрассы Бурятии готовят к зиме

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» ведет работу по подготовке автомобильных дорог к зиме. Речь идет о трех федеральных трассах: А-333 Култук – Монды – граница с Монголией, А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией и Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита.

Для обеспечения безопасного движения по автодорогам будет задействовано спецтехника, которая зимой защищает трассы от снежных заносов, очищает проезжую часть от свежевыпавшего снега, а также борется с наледью и скользкостью.

В ходе подготовки уже проверена работоспособность КДМ, автогрейдеров, роторных снегоочистителей, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров, колесных тракторов. По плану, к 15 октября на базах будет готово 100 % специализированной техники. Готовят дорожники и противогололедные материалы, призванные бороться со скользкими дорогами. Образцы смеси успешно прошли лабораторные испытания. 

За дорожной обстановкой в режиме реального времени следят 44 видеокамеры, что позволяет специалистам учреждения полностью контролировать ситуацию на дороге и при необходимости принимать оперативные решения. Весь автопарк оснащен системой ГЛОНАСС и отображается на онлайн карте. Это позволяет отслеживать местонахождение дорожной техники и в режиме реального времени передавать подрядным организациям информацию, на какие участки следует отправить технику для дополнительной обработки.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика