Качество новых автомобильных дорог проверяют специалисты Минтранса Бурятии

Сотрудники ведомства определяют протяженность отремонтированных участков, замеряют ширину и проверяют наличие всех дорожных знаков

visibility 151

Это проверка касается физических параметров, а для официального ввода в эксплуатацию будет создана специальная группа.

Этот незамысловатый прибор, с первого взгляда, выглядит как детская игрушка, однако, при проверке физических параметров дороги ему нет равных. Если использование обычных мерных лент, дальномеров или рулеток невозможно по ряду причин, на помощь приходит дорожное измерительное колесо.

- Прибор называется курвиметр, служит для замера физических показателей автомобильной дороги, то есть проще говоря, протяженность дороги мерит.

Курвиметр используют для измерения расстояний в таких местах, где традиционные измерительные приборы не справляются со своей задачей. Кроме этого, на новом участке уже сделали вырубку асфальта, образцы прошли лабораторные испытания качества на соответствие нормативам. Местные жители также по достоинству оценили результат.

- Намного лучше, ходили – запинались чуть ли, а теперь намного лучше, удобней.

Минтранс Бурятии, как распорядитель бюджетных средств и куратор нацпроекта «Безопасные качественные дороги», следит за ходом выполнения работ.

Марина Кочерина, заместитель председателя Комитета по развитию дорожного хозяйства Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Мы измеряем длину, ширину, смотрим визуально элементы обустройства, то, что здесь на дороге сделано, знаки, разметка, если есть какие-то недочеты, мы в процессе обговариваем с заказчиком каким образом их можно устранить.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реализуется порядка 60 объектов. На сегодня более 30 из них имеют высокую степень готовности. Их также проверят по всем необходимым требованиям.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика